Электронные медкарты не за горами

Информационно-образовательный центр открыл дистанционный курс для обучения врачей работе с электронной медицинской картой.

Информационно-образовательный центр открыл дистанционный курс для обучения врачей работе с электронной медицинской картой.

Он уже размещен на ресурсе www.edu.admtyumen.ruв открытом доступе для медицинских сотрудников, которые могут заранее ознакомиться с нововведениями. Дополнительное очное обучение будет проведено для 3 пилотных медицинских учреждений, которые уже в ноябре приступят к опытной эксплуатации: областная клиническая больница №2, городские поликлиники № 7 и № 13. Подготовительная работа по разработке функционала системы велась с августа текущего года. Тестирование системы позволит собрать отзывы, вычислить недочеты, в соответствии с которыми будут произведены доработки.

Тиражирование электронной карты на остальные поликлиники области планируется начать в 2015 году. По словам директора регионального департамента информатизации Александра Албычева, бумажные аналоги карт не будут отменены, а останутся в качестве архивов, поэтому о возможной утере данных гражданам не стоит беспокоиться.

Система поможет оптимизировать работу с картами, сократить временные затраты, систематизировать информацию, облегчить доступ к данным, но при этом сделать их более защищенными от посторонних глаз.

Другие новости информатизации в Тюменской области здесь.

Оцените материал: