Год проекта DREAM «МегаФон» отметил получением телекоммуникационного «Оскара»

Проект DREAM компании «МегаФон» был признан «Лучшим Европейским Проектом» по версии конкурса «Global Carrier Awards», состоявшемся в ноябре в Амстердаме. 

Проект DREAMкомпании «МегаФон» был признан «Лучшим Европейским Проектом» по версии конкурса «GlobalCarrier Awards», состоявшемся в ноябре в Амстердаме.

За последние 10 лет церемония вручения наград «Global Carrier Awards» стал наиболее престижным и крупным событием в мире телекоммуникаций. В этом году количество участников стало рекордным — более 330 человек. 30 наград было вручено ведущим компаниям в индустрии Телекома.

В этот раз для награды было представлено рекордное количество заявок – более 160. Победители выбирались комиссией из 20 судей, в числе которых были ведущие аналитики и эксперты отрасли. Оценка происходила по новой балльной системе, утвержденной в 2014 году, чтобы предварительный отбор и решение о победителях было еще более объективным и прозрачным. Проект «МегаФона» DREAM - оптоволоконный канал, соединяющей Европу и Азию, и предоставляющий возможность передачи цифровой информации между разными концами света, — был высоко оценен и признан мировым жюри.

Маршрут DREAM проходит по территории 7 стран, связывая Франкфурт и Китай, протяженностью 8700 км. DREAM обеспечивает пропускную способность до 8 Тбит/с. Продуманный географический маршрут проекта характеризуется оптимальным показателем круговой задержки прохождения сигнала (RTD) между Гонконгом и Франкфуртом – 175 мс. Это в 2-3 раза меньше, чем аналогичные показатели морских кабельных систем.

«Между Европой и Азией передается значительное количество трафика по морским и наземным кабельным системам, проект полностью отвечает потребностям рынка, – говорит Александр Теремецкий, директор по работе с операторами связи. – Для «МегаФона» реализация DREAM стала большим вызовом. В процессе подготовки проекта происходила координация между несколькими командами из компаний, представляющих различные страны, корпоративные культуры, национальную специфику. Мы рады, что наши старания в итоге оказались отмечены такой престижной наградой».

Запуск проекта состоялся в сентябре прошлого года. Среди партнеров «МегаФона», использующих инфраструктуру DREAM, уже можно назвать трех крупнейших операторов Китая и Европы – China Telecom, China Unicom, Deutsche Telecom.

Источник: Отдел по связям с общественностью Тюменского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон».

Оцените материал: