Тюменские хоккеисты выступят на этапе чемпионата России

В Образовательном центре «Сириус» стартовал турнир по хоккею с шайбой.

В Образовательном центре «Сириус» стартовал турнир по хоккею с шайбой.

Кубок «Сириуса» — официальный этап чемпионата России, который проводится среди команд юных хоккеистов Урала и Западной Сибири 2004 года рождения. Победитель станет обладателем звания лучший клуб этого региона в своей возрастной группе.

«Турнир называется «Кубок «Сириуса», потому что проходит на спортивных объектах этого Образовательного центра. Это в первый раз в истории этих турниров», — рассказал главный судья Кубка «Сириуса» Станислав Раминг.

Первоначально на путевку в Сочи претендовало 36 команд из региона Урал – Западная Сибирь. В результате, после нескольких этапов отбора в Образовательный центр попало шесть клубов, которые сейчас вступили в борьбу за Кубок «Сириуса». Сразу три команды представляют Челябинскую область: «Трактор» и «Метеор-Сигнал» из областной столицы, а также «Металлург» из Магнитогорска. «Салават Юлаев» приехал в Сочи из Башкортостана, «Тюменский легион» из Тюменской области, а «Спартаковец» из Екатеринбурга. Для «Сириуса» это первый опыт проведения официального хоккейного турнира такого высокого уровня.

«В целом, это и для Образовательного центра очень интересно. Как проект. Впервые мы на свою базу пригласили регион, чтобы он проводил этап чемпионата России. Интересно, знаете почему: далеко не везде есть такие условия для проведения. Думаю, это очень подстегивает юных хоккеистов. К тому же, насколько я знаю, на трибунах сидят представители лучших детских команд России. Следят за юными хоккеистами и уже смотрят, каких взять на карандаш и пригласить к себе продолжить карьеру», — поделился своим мнением Михаил Авачов, директор департамента по направлению «Спорт» Образовательного центра «Сириус».

Все шесть команд – это участники мартовской смены Образовательного центра. Они находятся в «Сириусе» с начала месяца. Кубок является завершающим этапом смены. До соревнований для хоккеистов и их наставников проводил мастер-классы Игорь Тузик — заслуженный тренер СССР и России, мастер спорта по хоккею с шайбой, а также Дмитрий Дударев — участник двух зимних олимпийских Игр, чемпион России. Все тренировки и игры Кубка проходят на малой ледовой арене «Шайба», одной из основных хоккейных площадок олимпийских игр 2014 года.

«Я горжусь, что сюда попал. Тысячи команд хотят сюда попасть. Попали мы — как лучшие из лучших», — не скрывает своих эмоций Тимофей Климов, игрок ХК «Тюменский легион» (г. Тюмень).

Для хоккеистов 2004 года рождения Кубок «Сириуса» — это первый этап чемпионата России в карьере — пока региональный, но уже в сезоне 2016-2017 гг. они могут попытаться завоевать путевку на самый престижный всероссийский этап. И даже имеют потенциальную возможность стать чемпионами России в своей возрастной группе.

Завершится хоккейный турнир на Кубок «Сириуса» 22 марта. Тогда и определится лучшая команда региона Урал-Западная Сибирь. Торжественная церемония награждения победителей пройдет на малой ледовой арене «Шайба».

Источник: Пресс-служба Образовательного центра «Сириус».

Оцените материал: