Прими участие в фотоконкурсе «Сибирь.doc»!

Два месяца назад, в середине января в Тюмени стартовал всероссийский фотоконкурс «Сибирь.doc».

Два месяца назад, в середине января в Тюмени стартовал всероссийский фотоконкурс «Сибирь.doc».

Конкурс организован редакцией газеты «Тюменская область сегодня» и телерадиокомпанией «Регион-Тюмень» в содружестве с Президентской библиотекой, со многими СМИ и журналистскими сообществами страны.

Как рассказал системный администратор газеты «Тюменская область сегодня» Ильяс Мавлютов, на конкурс «Сибирь.doc» принято более 150 работ, которые представлены на сайте www.TumenToday.ru. Большая часть полученных фотографий представлены в номинации «Магия Сибири». Наибольшее количество просмотров в фотогалерее работ – у снимка «Абалак» Алены Рязановой, ставшей одним из первых участников конкурса.

На днях участником конкурса стал ветеран Тюменского судостроительного завода Юрий Андреев. Он прислал на конкурс больше десяти архивных фотографий. На исторических снимках запечатлены рабочие будни и отдых работников одного из самых крупных в прошлом завода Тюмени. Среди присланных им на конкурс фотографий – снимок «Космонавт Павел Беляев на Тюменском судостроительном заводе»

– Десятый космонавт Советского Союза Павел Беляев побывал на тюменском заводе 25 октября 1966 года, почти 50 лет назад, – рассказал Юрий Артемьевич. –Запомнилось, как при подготовке к визиту обсуждали детали встречи. В частности, думали и над тем, кто должен вручать подарок космонавту. И директор завода Петр Потапов тогда сказал, что будет хорошо, если это сделает девушка-спортсменка. Так и было исполнено…

Юрий Андреев также предоставил организаторам конкурса цифровую копию номера газеты «Тюменский судостроитель». Главный материал издания за 28 октября, конечно, посвящен описанию встречи с космонавтом.

– Клуб судостроителей заполнен до предела – яблоку негде упасть, а люди все идут и идут, – так начиналась статья в заводской газете. – Некоторые ухитряются даже протиснуться поближе к сцене. Такова сила нашей любви к своим героям. В этот день к тюменским судостроителям приехал в гости Герой Советского Союза, летчик-космонавт Павел Иванович Беляев. Простой, в скромной летней форме, вошел он вместе с передовыми людьми завода, первым секретарем обкома КПСС Борисом Щербиной и первым секретарем горкома партии Юрием Меркуловым в клуб, и зал взорвался аплодисментами.

В фотоконкурсе «Сибирь.doc» – 13 номинаций. В одну из них – «Сибирь: дыхание истории» – организаторы принимают фотографии и документы из архивов земляков. Участниками конкурса могут быть не только профессионалы, но и любители фотографии, а также люди, бережно хранящие в архивах фотографии родственников и друзей. Напоминаем читателям газеты, а значит и потенциальным участникам, о том, что конкурс продолжается. Участвуйте и побеждайте!

Подробная информация о конкурсе «Сибирь.doc» размещена по адресу. Для участия необходимо направить работы на адрес электронной почты dос@tmntd.ru. Материалы принимаются до 8 июня 2016 года. Подведение итогов конкурса состоится до 12 июня.

Оцените материал: