В Республике Крым планируется создание школы начальной туристической подготовки

На портал проекта «Новые лица» поступила инициатива из Республики Крым о создании школы турподготовки кадров спортивного туризма начального уровня при Таврической Академии КФУ им. В. Вернадского «ЭЛИАНТ».

На портал проекта «Новые лица» поступила инициатива из Республики Крым о создании школы турподготовки кадров спортивного туризма начального уровня при Таврической Академии КФУ им. В. Вернадского «ЭЛИАНТ».

Автором инициативы стала участница проекта «Новые лица», студентка географического факультета Таврической Академии КФУ им. Вернадского, Софья Сапрыкина.

Проект рассчитан на молодое поколение. Это обусловлено тенденцией к повышению желания студентов путешествовать, узнавать новое и заниматься спортом. Целью школы начальной туристической подготовки станет популяризация спортивного туризма, а также повышение безопасности как организованных, так и самостоятельных походов. Учащихся школы научат правилам пешеходного туризма, технике и тактике в походах, основам комплектации группы и ее управлением.

Курс школы будет состоять из 26 учебных недель, включающих в себя лекционные и практические занятия.Для контроля усвоения полученного материала в конце первого семестра запланирован контрольный модуль, включающий проверку техники узлов. По окончании второго семестра студенты будут сдавать экзамен, содержащий в себе вопросы по всем пройденным темам, технике ориентирования, вязки узлов и топографии. В конце обучения в школе будет проведен контрольный экзамен и практический поход первой категории сложности, где будут определены сильнейшие туристы. Им будет выдана лицензия на проведение походов выходного дня, то есть, следующей целью проекта является улучшение качества и количества квалифицированных сотрудников в отрасли туризма.

«Школа начальной туристической подготовки при университете сможет удовлетворить потребность молодежи в доступном активном отдыхе. Проект не требует крупных материальных вложений, однако способен вывести пешеходный туризм в Крыму на новый, высший уровень, поможет развиваться крымской молодежи как физически, так и духовно», — прокомментировала Софья Сапрыкина.

Напомним, «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 24 марта на сайте newfaces.infoзарегистрировано 7605 участников.

Источник: Пресс-центр проекта «Новые лица»

Оцените материал: