Тюменец рассказал о спасении экспедиции «Кон-Тики 2»

Для тех, кто не знает: «Кон-Тики 2» — это экспедиция на двух бальсовых плотах из Южной Америки до острова Пасхи и обратно.

Для тех, кто не знает: «Кон-Тики 2» — это экспедиция на двух бальсовых плотах из Южной Америки до острова Пасхи и обратно.

Тюменец Сергей Гольцов является одним из участников экспедиции. Недавно команда была вынуждена подать сигнал бедствия. Сильный шторм нарушил планы команды. Вот что рассказывает Сергей: «Не выдержал проверки океаном канат, удерживающий парус, проходящий через вершину мачты и закрепленный на корме. Не выдержали рукотворные узлы ударов 10-метровых волн и постоянно непрекращающихся гейлов. Люди выдержали, а вот веревки нет!».

Их сигнал «SOS» был услышан, помощь пришла — на горизонте показалось грузовое судно «Хокуетсу Ушака».

Путешественникам после 74 дней в океане было непривычно оказаться на борту судна. Неудачная попытка повторить путь экспедиции «Кон-Тики» очень расстроила всех.

Спустя 2 дня команду забрал чилийский корабль береговой охраны Пилот Пардо.

Тюменский врач Сергей Гольцов завершает свой дневник словами: «Это 98 пост, друзья, за 98 дней моего Пути домой и первый пост, который я подпишу сегодня как судовой врач экспедиции Kon-Tiki II, но уже без названия своего плота Раити Тан… И, хоть и уйдет, как плот в Океан, в вечность то непередаваемое ощущение твердого бамбукового настила под ногами, но разве перестану я быть судовым врачом, а мы… единой командой?»Фото: megatyumen.ru

Оцените материал: