В Тюмени презентовали новый проект для молодежи «Команда развития региона»

Вчера во Дворце «Пионер» прошла презентация проекта «Команда развития региона» для молодежи Тюменской области.

Вчера во Дворце «Пионер» прошла презентация проекта «Команда развития региона» для молодежи Тюменской области.

Мероприятие началось с просмотра видеоролика проекта «Я Доверяю!», а продолжилось выступлениями спикеров и вопросами из зала.

Участники встречи с помощью интерактивных выставок могли познакомиться с разнообразием направлений проекта. Конечно, ценна возможность прямого общения с экспертами, с которыми можно было обсудить механизм реализации проекта и любые вопросы, касающиеся развития нашего региона.

Председатель комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков сравнил отрасль IT с женской болезнью: «Платьев много, а надеть нечего. Так и вакансий на рынке труда много, а специалистов недостаточно». Антон Андреевич не обошел стороной и проблему «утечки мозгов», как он говорит, можно мечтать о проектах любого масштаба, главное, чтобы работники оставались в регионе.

Начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и развития первичной медицинской помощи Департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков выделил три тренда региона: средства дистанционного обследования, нейронаука и кардиология.

О пользе создания экологических ферм и производства местных продуктов рассказал главный государственный инспектор Тюменской области в области племенного животноводства Рустем Бетляев. Поддержала его и директор по развитию ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Дейнеко, которая надеется, что благодаря этому проекту удастся склонить сознание людей к бережному отношению к природе.

В сентябре 2016 года пройдет выставка стартап проектов, где будет возможность презентоваться и привлечь спонсоров, а на Губернаторском балу подведут итоги 2014 года по проекту и наметят планы на 2017.

Для справки: «Команда развития региона» — новый проект, разработанный с целью создания условий для личностного и профессионального развития молодежи посредством непосредственного участия в социально-экономическом развитии Тюменской области. Ключевыми направлениями развития определены сельское хозяйство, медицина и фармацевтика, IT-технологии, экология и альтернативная энергия, социальное благополучие, ЖКХ и строительство.

Оцените материал: