Программа самообеспечения в Тюменской области работает 10 лет

С 2006 года в Тюменской области малоимущим семьям предоставляется дополнительная мера соцподдержки в виде адресной соцпомощи для выхода на самообеспечение.

С 2006 года в Тюменской области малоимущим семьям предоставляется дополнительная мера соцподдержки в виде адресной соцпомощи для выхода на самообеспечение.

За десять лет в ней приняли участие более 7,7 тысяч человек. С 2010 года Тюменская область в числе еще 17 регионов получила право стать пилотной площадкой для федерального эксперимента: адресная помощь стала предоставляться на основе социального контракта. По сути дела это договор о взаимных обязательствах между семьёй, территориальным управлением соцзащиты, центром социального обслуживания и администрацией муниципалитета о предоставлении денежной суммы и её целевом использовании.

За счет этой финансовой помощи жители села, как правило, покупают скот и корма для него, домашнюю птицу или используют ее на строительство, ремонт хозяйственных построек. Кроме того, среди видов деятельности, на которые запрашивается стартовая помощь, часто встречаются пчеловодство, огородничество.В итоге, благодаря помощи государства, размер которой на практике колеблется от 20 до 150 тысяч рублей, семья или отдельный человек может начать сам зарабатывать деньги, либо обеспечивать себя и свою семью необходимыми продуктами. За прошедшее десятилетие программа адресной помощи переросла рамки социального эксперимента и стала успешным практическим механизмом поддержки жителей региона.По материалам департамента социального развития Тюменской области

Оцените материал: