Иван Пинженин и Рома Гонза выступят в Квартире 50

15 апреля в 19:30 в Арт-пространстве «Квартира 50» пройдёт презентация сборников поэтов Ивана Пинженина и Ромы Гонза.

15 апреля в 19:30 в Арт-пространстве «Квартира 50» пройдёт презентация сборников поэтов Ивана Пинженина и Ромы Гонза.

В Тюмень приедут питерские поэты, основатели организованной поэтической группировки «Понедельники», Рома Гонза и Ваня Пинженин. Поэты проведут двойную презентацию: дебютного поэтического сборника «Не время для героев» Ромы Гонза и второй книги стихов Вани Пинженина «Молодость в H&M».

Стихи Вани Пинженина облетели весь Интернет, сделав его одним из самых узнаваемых поэтов в России. Иван – автор многих текстов группы «Обе Две». На страницах книги «Молодость в H&M» отпечатан искренний концентрат жизни поколения, где все завязано на дешёвых модных шмотках, стремлении выглядеть приятно и понятно, попытках заработать денег и не спиться, запрятав глубоко под кожу всю свою чувствительность. Лирику Пинженина точно не назовешь «ванильной»: о вечной теме человеческих взаимоотношений он говорит прямо, не избегая крепкого словца. В общем приготовьтесь проецировать каждое стихотворение на себя: простые слова про утекающее время и рифмы, смешанные в коктейле из напускного цинизма и электрической искренности.

Отталкиваясь от творческого псевдонима, Рома Гонза предельно натуралистичен, откровенен и подчас увесисто груб — как в лексике, так и по форме высказывания. Поэт говорит с нами от лица своего поколения, лишённого ориентиров, перспектив и предрассудков. Наряду с обязательными поэтическими нормативами «любовь» и «смерть», тема стыда занимает у автора далеко не последнее место. К очищению через саморазрушение, через битников — к звёздам.

Стоимость билетов составит 350 рублей. Подробности можно узнать тут.

Смотрите интервью Ивана Пинженина и Димы Eto Eto о том, почему «Год литературы» напоминает тематические тусовки, о казусах на выступлениях, о поэтах шестидесятниках и о многом другом.

Материал подготовила Дарья Вехтева

Оцените материал: