В субботу стартует I Международный фестиваль детско-юношеского кино «Ноль Плюс»

С 29 ноября по 3 декабря 2014 года в Тюменской области пройдет I Международный фестиваль детско-юношеского кино «Ноль плюс».

С 29 ноября по 3 декабря 2014 года в Тюменской области пройдет I Международный фестиваль детско-юношеского кино «Ноль плюс».

Организаторами проекта являются Кинокомпания «Единство» (Тюмень), Межрегиональная общественная организация «Федерация современного искусства», Молодежный центр Союза кинематографистов России, при поддержке Правительства Тюменской области и Союза кинематографистов России.

Президент фестиваля – народный артист России, режиссер, продюсер Владимир Грамматиков.

Директор фестиваля – режиссер, продюсер, руководитель Тюменского отделения Молодежного центра СК РФНиколай Данн.

Руководитель Московского Оргкомитета — директор Молодежного центра СК РФДмитрий Якунин.

Генеральный партнер фестиваля – Группа компаний «ТИС».

В конкурсную программу фестиваля вошли 73 игровых полнометражных и короткометражных, а также документальных и анимационных фильма, способствующие личностному развитию детей и молодежи, передающие образы добра и красоты, общечеловеческие ценности, формирующие позитивное отношение к жизни. Кроме того, будет представлена специальная программа показов «Человек Труда»,рассказывающая о профессиях и о вкладе профессионалов в развитие общества, спецпрограммы от фестивалей «Лучезарный Ангел», «В кругу семьи»,современные анимационные фильмы студии «Союзмультфильм», а также её ретроспективы, и многое другое. Всего в различных программах киносмотра будет показано 125 картин из 23 стран мира, а также более 50 работ от 30 детских киностудий со всей России.

Фильмом открытия станет дебютная картина молодого режиссера Елизаветы Трусевич «Семицветик»,фильмом закрытия — «Мы с дедушкой»Александра Кулямина. Обе картины ранее неоднократно завоевывали призы на престижных кинофестивалях.

Жюри игровых полнометражных фильмов возглавит режиссер и продюсер Владимир Алеников(«Приключения Петрова и Васечкина»). Компанию ему составят режиссеры Александр Карпиловский(«Частное пионерское») и Константин Одегов(«Наследники»). Программу короткометражных фильмов будут оценивать: известный педагог Владимир Фенченко(Председатель), актриса и режиссер Мария Маханько(«Мужская женская игра), актер Ярослав Жалнин(«Гагарин. Первый в космосе»), продюсер и актер Александр Ковтунец(«Страна хороших деточек»). Экспертную комиссию в документальном кино возглавит режиссер, директор Открытого фестиваля документального кино «Россия» Георгий Негашев. Кроме него, в жюри войдут режиссер Ира Волкова(«Диалоги») и директор Международного фестиваля документальных фильмов «КинЗа» (Тюмень) Наталья Соколова. В жюри анимационной программы вошли: известный режиссер-мультипликатор Леонид Носырев(«Антошка», «Волшебное кольцо») – председатель; режиссер-мультипликатор Сергей Серегин(«Тайна Сухаревой башни») и Заведующая кафедрой мультимедийных технологий и анимации ТГАКИиСТ Елена Пискайкина.

Среди гостей киносмотра: актеры Юрий Назаров, Людмила Мальцева, Александра Шевченко, продюсеры Александр Ковтунец, Юрий Обухов, Вадим Горяинов, Светлана Кучмаева, Алексей Матросов, режиссеры Сергей Сычев(Белоруссия), Александр Кулямин, Елизавета Трусевич, Гюзель Султанова, а также представители Молодежного центра СК РФ.

Программы фестиваля пройдут в 2-х центральных кинотеатрах, а также ВУЗах, школах, библиотеках Тюмени, Тобольска, а в дальнейшем – в различных городах России в рамках «Эха» фестиваля.

Основная задача фестиваля – развитие индустрии детского и семейного кино в России, поэтому большое значение в рамках фестиваля придается круглому столу с участием ведущих отечественных продюсеров и представителей государственных структур, а также «Ярмарке проектов»,посвященных детям. В «Ярмарке» будут представлены проекты как известных, так и молодых кинематографистов. Кроме того, состоится презентация благотворительной акции компании МТС «Поколение Маугли»,направленной на развитие детского творчества в регионах.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы и лекции Владимира Грамматикова(включая показ фильма «Прикосновение»), Владимира Аленикова, Александра Ковтунца(«Актерское мастерство»), Иры Волковой(«Особенности работы с юными актерами на площадке»), Олега Хрушкова («Белка и Стрелка на Луне») и Сергея Серегинадля детей анимационных школ и студентов ТГАКИиСТ, Гюзель Султановой(«Профессия-второй режиссер»), Елизаветы Трусевич («Фильмы для детей и семейное кино: тождественность или разноплановость задач и приемов»), Василия Филатова«Звук в кино» и др.

В Тюмени и Тобольске пройдут сразу 2 воркшопа, в рамках которых молодые кинематографисты смогут в заданное время снять короткометражные фильмы и на практике пройти обучение различным кинематографическим профессиям. Кураторы воркшопа- руководитель по региональному развитию Молодежного центра СК РФ Дарья Гладышеваи сценарист Михаил Фатахов.

Основные площадки проведения в Тюмени:

Дом кино «Космос»,Дом кино «Фаворит»,Концертный ТГАКИиСТ,Технопарк.

Основные площадки проведения в Тобольске:

ДК «Синтез»Кинотеатр в ТЦ «Жемчужина Сибири»

Программа и расписание кинофестиваля

Подробная информация о фестивале на сайтах:

moi-portal.ru/nol-plus/http://нольплюс.рфи www.moviestart.ru

Оцените материал: