Впервые в Тюмени - пешеходная театрализованная экскурсия!

16 апреля с 18.00 до 20.00 пройдет пешая экскурсия «Летопись Сибири в деревянной архитектуре города Тюмени».

16 апреля с 18.00 до 20.00 пройдет пешая экскурсия «Летопись Сибири в деревянной архитектуре города Тюмени».

Тюмень в числе трех центров удивительной деревянной резьбы, что украшала улицы русских городов в прежние времена! Наш город не затронули бурные события 20 века, ни война, ни активное развитие до 50х годов, когда нещадно уничтожались деревянные дома в центрах городов. Поэтому Сибирская красавица Тюмень – сохранила свое лицо, даже до настоящего времени. Сквозь бетонные безликие холодные бездушные и колючие джунгли, что кажется, отображают характер своих жителей, пробивается яркий и живой образ прежней величавой Тюмени: разгульной и бурной — купеческой, чопорной и строгой – мещанской, витиеватой и возвышенной – духовной, державно-статной и прекрасной – дворянской.

Международный экскурсионный маршрут познакомит гостей города с нашим богатым наследием, по праву называющимся летописью Сибири в деревянной архитектуре города Тюмени.

Экскурсия включает в себя жемчужины деревянного зодчества, которые нам удалось сохранить для потомков.Колоритные купеческие особняки девятнадцатого века, монастыри и церкви в классическом стиле — Тюмень огромный заповедник русской народной архитектуры.

«Один только наличник раскрывает огромный потенциал. Деревянный купеческий дом, как книга, каждый элемент деревянной резьбы — как страничка. Подходишь к дому и читаешь, читаешь в завитках, читаешь в узорах, орнаментах. Читаешь эту резьбу. И сам больше познаешь и начинаешь себя раскрывать, тут взаимная связь идет, диалог»,— говорит экскурсовод, потомственный зодчий и мастер-реставратор Святослав Шитов.

В качестве гидов будут: яркий персонаж и легенда Тюменского прошлого Святослав Шитов – мастер деревянных дел, а также именитая тюменская купчиха Евдокия Ивановна Буркова. На самом маршруте встречают персонажи из истории города.

Анна Васильевна Бровцына поведает о счастливом замужестве и прекрасных лилиях на дверях своего особняка, которые приносят счастье.Евдокия Ивановна Буркова любезно представит родовое гнездо, да угостит чаем из угольного самовара

Прогулка по купеческому кварталу, богато украшенному деревянной домовой резьбой, посещение реставрационной мастерской сибирских зодчих, все это оставит неизгладимое впечатление, научит читать дома в завитках, узорах, орнаментах.

Подробная информация по телефону:

8 (3452) 640-185, 8-9044-93-70-88

Оцените материал: