Определен новый состав Совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области

Церемония награждения победителей конкурса работ несовершеннолетних по вопросам обеспечения прав, свобод и интересов детей состоялась 25 ноября в Центре искусств и культуры Областного центра дополнительного образования детей и молодежи (ул. Челюскинцев, 46).

Церемония награждения победителей конкурса работ несовершеннолетних по вопросам обеспечения прав, свобод и интересов детей состоялась 25 ноября в Центре искусств и культуры Областного центра дополнительного образования детей и молодежи (ул. Челюскинцев, 46).

В конкурсе, который стартовал еще в июле, приняли участие более 160 детей, 37 из которых стали авторами лучших работ. Конкурс проводился в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Тюменской области и 5-летию со дня учреждения в регионе института Уполномоченного по правам ребенка.

На церемонии выступила с приветственным словом и поздравила ребят Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная: «Я очень благодарна ребятам за их позиции, взгляды, за их видение очень важных и значимых процессов, как для нашего государства, так и для нашего региона. Сегодня я говорю спасибо бывшему составу Совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка и приветствую ребят, которые стали победителями конкурса и вошли в новый состав Совета. Я надеюсь на плодотворную с вами работу и гарантирую, что ваше мнение и ваша позиция будут услышаны. Самое главное, чтобы вы сохранили активную жизненную позицию, чувство оптимизма и гордости за нашу страну и регион».

Награждение проходило в торжественной атмосфере, победителям выражали благодарность за патриотизм и активную гражданскую позицию, которую они выразили в своих работах. Победителей также поздравили творческие коллективы Областного центра дополнительного образования детей и молодежи, выступив с яркими народными танцами и патриотическими песнями.

Даулет Нургалиев (Исетский район), один из победителей в номинации «Дружба народов: миф или реальность», ученик 11-го класса, в своем сочинении написал: «Иметь друзей, неважно какой национальности и вероисповедания, которые тебя поймут и поддержат, – это просто замечательно и по-человечески. Считаю, что когда люди будут уважать друг друга, то будут жить традиции разных национальностей, проживающих на территории большой страны – России».

Теперь победители конкурса на областном уровне включены в состав Совета Уполномоченного по правам ребенка, победители конкурса на районном уровне будут являться общественными помощниками Уполномоченного. В обязанности ребят будет входить проведение социальных опросов, составление статистических данных и многое другое. Мнение детей и результаты проводимых ими исследований будут доводиться до органов исполнительной власти. Несовершеннолетние будут принимать участие в «круглых столах» и других мероприятиях, касающихся интересов детей.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Оцените материал: