В Тюменской области готовятся к «Музейной ночи»

С 1977 года 18 мая во всём мире отмечают Международный день музеев.

С 1977 года 18 мая во всём мире отмечают Международный день музеев.

В честь него во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев». Готовятся к акции и музеи Тюменской области.

В 2015 году Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова впервые принял участие в этой акции. В год 70-летия Победы музейные программы были посвящены событиям Великой Отечественной войны. В них приняли участие учащиеся Викуловской школы № 1 и жители района. Ребята ощутили себя участниками тех далёких событий военных лет, попытавшись собрать посылку на фронт. Своими руками шили кисеты и, вспоминая школьные годы своих бабушек и дедушек, с помощью пера и чернил писали письмо для солдата, смотрели документальные и художественные фильмы о войне.

В этом году музей также приглашает жителей района принять участие в акции «Музейная ночь. Жизнь продолжается…», которая пройдёт 8 мая 2016 года с 19.00 до 24.00 часов. Она вновь посвящается Великой Отечественной войне и по замыслу организаторов поможет сохранить правду о Победе.

Участников ждут интерактивные зоны «Танцплощадка 40-х» и «Военно- полевая кухня», а также новые экспозиции музея. В преддверии 9 Мая выйдут в свет 10 томов книги «Бессмертный полк» с использованием материалов сайта Министерства обороны РФ, книг «Память», «Солдаты Победы» и архивов музеев Викуловского района. Участники «Музейной ночи» смогут увидеть их первыми. По материалам департамента культуры Тюменской области

Оцените материал: