Тюменские больницы будут автоматизированы

Вслед за поликлиниками автоматизация процессов и внедрение информационной системы коснулось и стационаров.

Вслед за поликлиниками автоматизация процессов и внедрение информационной системы коснулось и стационаров.

Сегодня медперсонал выйдет на обучение.

Региональный департамент информатизации закончил пилотирование информационной системы в ряде отделений областной клинической больнице № 1. Внедренная ИС «Управление ресурсами медицинских организаций Тюменской области» реализована на платформе 1С и отличается от той, в которой работают поликлиники. Такие перемены специалисты связывают с импортозамещением.

В связи с этим, сегодня в интерактивном тренажере стартует обучение сотрудников медицинских учреждений по новой программе. Отличия заключаются не только в самой системе, но и в специфике работы персонала. К примеру, в поликлинике личный кабинет медсестры и врача идентичны, в то время как в стационаре медсестра выполняет самостоятельные функции, напрямую не связанные с врачом: регистрация нового пациента, осмотр больных и уход за ними, исполнение лекарственных назначений и прочие. Это потребовало особого подхода в разработке системы и подготовки учебной программы.

Если в поликлинике информационная помогла в общем оптимизировать работу, решить ряд проблем, то в стационаре нововведения позволят значительно повысить результативность медицинской помощи, так как сократится время оформления пациента при приеме, повысится прозрачность деятельности специалистов, оценка эффективности деятельности учреждения станет проще.

Напомним, в рамках автоматизации деятельности поликлиник, в Тюменской области появилось несколько альтернативных способов записи на прием к врачу, среди них мобильное приложение «Медицина72», личный кабинет пациента на портале, инфокиоски и единый центр записи 8 (3452) 39-33-33.

Оцените материал: