Поисковики подвели итоги сезона на Закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2014»

 Поисковики подвели итоги полевого сезона и обсудили актуальные проблемы поискового движения на Закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2014» в столице Архангельской области 20-21 ноября.

Поисковики подвели итоги полевого сезона и обсудили актуальные проблемы поискового движения на Закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2014» в столице Архангельской области 20-21 ноября.

Тюменскую область представлял руководитель Тюменского регионального отделения Артур Ольховский. Встреча представителей «Поискового движения России» и региональных органов исполнительной власти из 56 субъектов Федерации получилась очень продуктивной.

Руководители региональных отделений Движения и представители исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации провели рабочее совещание, посвященное подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и перспективам развития региональных отделений ООД «Поисковое движение России».

В формате круглых столов представители Движения обсудили и актуальные проблемы поисковой работы. «В ходе обсуждения на круглых столах были определены стратегические направления работы Координационного совета и руководителей региональных отделений Движения, – подчеркнула Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России»Елена Цунаева. – Поисковики решили, что особой зоной ответственности в 2015 году станет общественный контроль за внесением изменений по итогам поисковой работы в паспорта захоронений и картотеку Центрального архива Министерства обороны РФ. Мы продолжим работать в направлении укрепления взаимодействия участников Движения с органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также развивать и поддерживать поисковые отряды в образовательных учреждениях».

Напомним, по итогам поискового сезона в 2014 году поисковиками Областного центра дополнительного образования детей и молодежи были подняты и подготовлены к погребению останки 363солдат Красной Армии. Найдено 94смертных медальонов, установлены данные на 44 человек. За многолетнюю историю поискового движения Тюменской области была проведена 171полевая экспедиция в районы боевых действий периода Великой Отечественной войны, подняты и подготовлены к погребению останки 8664солдат и офицеров Красной Армии, 315имен защитников отечества были возвращены истории и всенародной памяти.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Оцените материал: