«Тюмень медицинская» для каскаринских школьников

Учащиеся старших классов Каскаринской средней общеобразовательной школы побывали на экскурсии «Тюмень медицинская».

Учащиеся старших классов Каскаринской средней общеобразовательной школы побывали на экскурсии «Тюмень медицинская».

Выезд был организован Тюменским региональным медицинским обществом, в рамках реализуемой комплексной программы профессиональной ориентации молодежи в сфере здравоохранения.

Первым пунктом назначения стало посещение корпуса Областной клинической больницы №1 в Патрушево, которая в этом году отмечает 70-летний юбилей. Именно здесь, в экологически чистой парковой зоне расположен хирургический стационар и консультативная поликлиника. Старшеклассники посетили два больших, мощных подразделения, которые работают в круглосуточном режиме, это отделение лучевой диагностики, где проводится обследование МРТ (Магнитно-резонансная томография), там ребятам продемонстрировали снимки, доктора прокомментировали результаты исследований. И отделение лабораторной диагностики, где школьники смогли увидеть дорогостоящее, современное оборудование, ребята сами посмотрели в электронный микроскоп, рассмотрели там эритроциты и другие клетки крови.

Заместитель главного врача по медицинской части Областной клинической больницы №1 Евгений Янин по итогам посещения лечебного учреждения рассказал: «Сегодняшняя экскурсия в рамках профориентации прошла на хорошем эмоциональном уровне, ребята многое увидели воочию, увидели кусочек нашей жизни изнутри, почувствовали важность профессии, необходимость обучения и самосовершенствования. Школьники задавали интересные вопросы, в течение часа у нас шел заинтересованный разговор. Естественно, что все 26 человек не пойдут работать в отрасль медицины, а вот 4-5 заинтересованных найдется, вот такие экскурсии помогают ребятам определиться с выбором профессии».

После знакомства с лечебным учреждением старшеклассники проехали с экскурсоводом по областному центру, по следам истории развития и становления тюменской медицины. Ребята познакомились с биографиями легендарных тюменских врачей и узнали такие малоизвестные медицинские факты, как, например, где размещались первые лечебные учреждения Тюмени, на какие средства был приобретен первый рентгеновский аппарат, в каких зданиях города находились госпитали раненных бойцов во время Великой Отечественной войны и где после покушения проходил лечение Григорий Распутин.

«Привлечь ребят в профессию и решить кадровую проблему – не самоцель»,- отмечает председатель правления НП «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков, — главное – это познакомить подростков с профессией врача, показать, как работает лечебное учреждение и сформировать у ребят уважительное отношение к людям в белых халатах».

Каскаринские школьники выразили слова признательности организаторам экскурсии «Тюмень медицинская». По словам учащейся 9 класса Галины Каргаполовой: «После посещений такого рада мероприятий многое для себя определяется, у меня в запасе есть еще два года для выбора профессии, но сегодняшняя экскурсия на меня произвела большое впечатление и если раньше я не задумывалась идти работать в сферу медицины, то сейчас буду советоваться с родителями, подтягивать такие предметы как химия и биология».Источник: Пресс-служба НП «Тюменское региональное медицинское общество».

Оцените материал: