Делегация Тюменской области посетила «Доброфорум 3.0»

Волонтеры страны и зарубежья собрались на третьем международном молодежном добровольческом форуме «Доброфорум 3.0», который прошел в Санкт-Петербурге 21-23 ноября.

Волонтеры страны и зарубежья собрались на третьем международном молодежном добровольческом форуме «Доброфорум 3.0», который прошел в Санкт-Петербурге 21-23 ноября.

«Доброфорум» собрал в Северной столице представителей, как регионов России, так и гостей из зарубежных стран. Для обмена опытом, подведения итогов уходящего 2014 года и обсуждения важных вопросов в сфере добровольчества на Форум приехали более 1000 участников.

Программа мероприятия была разделена на два блока: Петербургская часть и Международная программа. Ключевыми темами мероприятия стали: социальные инициативы, добровольческие экологические проекты, программы по вовлечению молодежи в региональные и федеральные проекты, роль волонтеров в организации крупных социальных, культурных и общественно-политических проектов, международное сотрудничества волонтеров.

Тюменская делегация отметила достойный уровень организации, насыщенную программу и выступления некоторых зарубежных представителей. Волонтеры из Китая выразили желание сотрудничать и в дальнейшем с целью развития международного волонтерского движения и повышения качества работы волонтеров в рамках международных мероприятий.

«Доброфорум» оказался полезен тем, что мы смогли отметить минусы и плюсы работы Тюменского областного координационного центра по развитию молодежного добровольческого движения. Особенно нам запомнилась презентация волонтерской деятельности представителей из Польши, которые активно продвигают добровольческое движение. Молодые люди удивили отлаженной системой работы координационного центра в Гданьске, в котором есть четкая структура: отделы по пропаганде волонтерского движения и помощи в организации мероприятий, штаб работы с «серебряными» волонтерами – волонтерами старшего возраста, волонтерское движение в публичном пространстве, отдел по работе с бизнес-сообществами и многие другие. Хотелось бы, чтобы наш Центр имел подобную структуру, поэтому в будущем мы планируем приложить все усилия, чтобы Центр работал более слаженно», – прокомментировала руководитель координационного центра Тюменской области при Областном центре дополнительного образования детей и молодежи Екатерина Паринова.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Оцените материал: