Викуловские дошколята сели за школьные парты

Ежегодные занятия по подготовке будущих первоклассников стартовали в Викуловской средней школе №2.

Ежегодные занятия по подготовке будущих первоклассников стартовали в Викуловской средней школе №2.

Программа называется «Ступени детства» и проводится в школе уже девятый год. Цель ее – помочь будущим первоклашкам адаптироваться к школе, ее правилам, заранее познакомить малышей с учителями и одноклассниками. Традиционно такие подготовительные занятия начинаются в апреле и длятся до середины мая.В школу будущих первоклассников детсадовцев привозят раз в неделю.

Первые пробные уроки идут по математике, грамматике, ритмике, рукоделию. Уделяют педагоги внимание и логопедии, музыке и физкультуре. Длятся занятия всего несколько минут, чтобы будущие школьники не успели устать или заскучать.В 2016 году в программе «Ступени детства» задействованы семь учителей, в сентябре они станут наставниками первых классов. Параллельно проводится работа с родителями будущих первоклассников, для них идут родительские собрания, где учителя подсказывают, над чем нужно поработать с ребенком дома.

По словам специалистов, преимуществом программы является то, что после «Ступеней детства» ребята приходят в первый класс подготовленными, грамотными, готовыми воспринимать новые знания. Плюс еще и в том, что одаренных детей здесь выявляют сразу и способствуют развитию талантов. Постепенно, с раннего возраста, дети будут проявлять себя в разных школьных областях, а педагоги — их поддерживать.

Оцените материал: