Тюменская команда успешно выступила на РСВ в Казани

В Казани 19 мая завершился XXIV Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

В Казани 19 мая завершился XXIV Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

На самом масштабном российском фестивале студенческого творчества успешно выступила делегация Тюменской области, руководитель делегации – Павел Шафорост, главный режиссер делегации – Елена Закалюкина.

В Республике Татарстан собрались самые творческие ребята – победители региональных этапов фестиваля, более 3 тысяч студентов из 74 субъектов Российской Федерации. В рамках фестиваля прошли отборочные этапы по направлениям: театр и оригинальный жанр, региональная программа и журналистика, музыкальное и танцевальное.

Оценивали участников в этом году такие известные деятели культуры, журналисты, представители шоу-бизнеса, как гендиректор телеканала MTV в России Яна Чурикова; артист театра и кино, режиссер Никита Высоцкий; телеведущий и актер Борис Корчевников; актер и певец Виталий Гогунский; режиссер МХТ им. А.П. Чехова Николай Скорик; хореограф Егор Дружинин; создатель шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский; солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков; народный артист России Аскольд Запашный; актер театра и кино Александр Носик и другие.

На гала-концерте были названы победители фестиваля. Делегация Тюменской области стала лауреатом IIIстепени в конкурсе региональных концертных программ. Гран-при получила программа Ханты-Мансийского АО. Специальным призом – участием в церемонии открытия Московского международного кинофестиваля – был отмечен номер «Костюмерка».

По положению фестиваля победитель получал 10 дополнительных баллов в итоговый зачёт своей делегации по итогам онлайн голосования за региональную концертную программу. В сильнейшей конкуренции зрителей, которые до последней секунды голосования боролись за свои региональные программы – Тюменской области и Республики Татарстан – на финише всего в несколько голосов вперёд вырвались хозяева фестиваля.

В итоге делегация Тюменской области завоевала второе место в общем зачете. Гран-при получила Республика Татарстан, первое призовое место у ХМАО-Югры, на третьем – делегация Саратовской области.

Представители Тюменской области стали призерами в направлении «Журналистика», в том числе в номинации «Видеоматериал» лауреатами I степени стали Дмитрий Ванидовский, Александр Часовников(ТИУ, ТГАМЭУП, ТГИК), в номинации «Радиосюжет», индивидуальная работа лауреатом III степени стал Шамиль Пшеунов(ТИУ), в номинации «Фотоматериал», индивидуальная работа специальный приз достался Марии Иньковой(ТГАМЭУП). В танцевальном направлении третьи призовые места завоевали Студия хореографии института геологии и нефтегазодобычи (ТИУ), Мелконян Сарибеки Кутикова Наталья(ТИУ), а Балабанова Кристина(ТИУ) получила спецприз. В музыкальном направлении третьи призовые места заняли Сакеян Лилит(ТюмГУ), Валиев Нагы(ТИУ), Михалев Павел(ТИУ). В направлении «Оригинальный жанр» на втором месте – Театральная студия «Лечу» (Тюменский ГМУ), на третьем – Цирк-студия «Жар-птица» (ЗСГК).

Напомним, что победители фестиваля (индивидуальные исполнители в возрасте от 14 до 25 лет), получившие звания лауреатов I, II, III степеней и гран-при направления, рекомендуются на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Одним из самых ожидаемых моментов финала фестиваля было объявление региона, который примет Студвесну в 2017 году. Юбилейный XXV фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в Туле.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: