В библиотеке поговорят о вечном

28 мая в 16.00 в Информационно-библиотечном центре для молодежи МАУК «ЦГБС» состоится открытая лекция по философии в рамках проекта «Беседы о вечном».

28 мая в 16.00 в Информационно-библиотечном центре для молодежи МАУК «ЦГБС» состоится открытая лекция по философии в рамках проекта «Беседы о вечном».

Тема очередной лекции «Цивилизация и межцивилизационная эпоха», которую читает преподаватель Тюменского государственного университета, профессор, доктор философских наук Александр Валентинович Павлов.

В 1975 году он окончил философский факультет Уральского государственного университета. Через десять лет защитил кандидатскую, а в 1994 году – докторскую диссертацию. В ТюмГУ – с 1982 года. Сфера научных интересов: межцивилизационная эпоха, философский аспект. Александр Валентинович является автором около 70 научных работ, четырех монографий, пяти учебных пособий. Под его руководством защищено 10 кандидатских диссертаций.

На лекции можно будет узнать, как зарождается цивилизация, и почему приходит её «закат» на примере Советского Союза и других стран современного мира.

В своей научной работе, на которой основана лекция, профессор говорит: «Сегодня на планете сосуществуют несколько цивилизаций, организующих вокруг себя региональные и мировое культурное пространство: Западная цивилизация, Арабо-Персидский мир, Китай… Их тесное взаимодействие в глобализации провоцирует их самораспад. Цивилизации вминаются друг в друга, подобно геотектоническим плитам, и начинают на разломах межцивилизационные конфликты... Россия уже двадцать лет переживает ту эпоху, в которую только вступают и Запад, и Китай, и куда проваливается Арабо-Персидский мир».

Лекция будет интересна школьникам, абитуриентам, студентам и тем, кого волнует судьба нашей страны, а также культурное, экономическое и политическое устройство мира. Узнать подробнее можно по тел. 26-44-60 или ВКонтакте (vk.com/dasha_mikhnova).

Вход на лекцию свободный.

Место проведения:

Информационно-библиотечный центр для молодежи МАУК «ЦГБС»

ул. Червишевский тракт, 15/1

Тел.: 26-44-60

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ

Оцените материал: