10 начинающих фермеров получили гранты

Начинающим фермерам опасно брать даже льготные кредиты, так как банкиры не будут ждать когда в строящемся хозяйстве появится прибыль.

Начинающим фермерам опасно брать даже льготные кредиты, так как банкиры не будут ждать когда в строящемся хозяйстве появится прибыль.

Это не магазин, и не производство. Прежде чем подрастет живность, появится урожай в поле, пройдет несколько месяцев. Поэтому тем, кто настроен серьезно, на первое время могут помочь гранты. Этой весной поддержку из бюджета получили 10 начинающих фермеров Тюменской области. Сумма одного граната составила более 1 млн рублей. На гранты претендовали 17 человек.

Председатель комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, рассчитывать на финансовую помощь могут лишь те, у кого уже есть земля либо в собственности, либо в аренде, и кто уже на ней работает, есть постройки, какое-то хозяйство. Кроме того, на комиссии для претендентов на грант начинающего фермера должен поддержать заместитель главы района по аграным вопросам, где трудится фермер. Многоступенчатый отбор позволяет отсечь случайных людей, которые вроде бы и хотят работать, но из-за трудностей быстро теряют интерес и к земле, и фермерству. Даже ведение личного подсобного хозяйства — это ежедневный и тяжелый труд. Получив грант, фермеры должны полностью отчитаться, на что они потратили средства.

Оцените материал: