В Тюменской области устанавливают камеры видеонаблюдения

Реализуется проект по созданию единой системы видеонаблюдения, охватывающей места массового пребывания людей на территории Тюменской области.

Реализуется проект по созданию единой системы видеонаблюдения, охватывающей места массового пребывания людей на территории Тюменской области.

Создаваемая система видеонаблюдения будет обеспечивать предупреждение правонарушений и преступлений на улицах городов Тюменской области и визуальное наблюдение за оперативной обстановкой в любое время суток.

Согласно проекту «Ростелеком» будет оказывать телекоммуникационные услуги по передаче видеоизображений со средств видеонаблюдения в Центр обработки данных Правительства Тюменской области, где видеоинформация будет использоваться для обеспечения безопасности населения и общественно значимых объектов. В рамках проекта планируется установить более 600 камер на 143 объектах видеонаблюдения в городах Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск и Тюменском муниципальном районе.

«В современном мире информационные технологии активно применяются в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Установка камер видеонаблюдения в общественных местах и учреждениях является важным элементом реализации комплексного подхода в рамках данного направления в Тюменской области. Нет сомнения, что использование региональной системы видеонаблюдения позволит сделать жизнь населения более безопасной, о чем уверенно свидетельствует статистика других субъектов, где такая система уже внедрена, — отмечает директор Департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев. — Видеокамерами будут оснащаться не только улицы, скверы и дворы, но и организации, где возможно большое скопление людей – вокзалы, больницы, школы, торговые центры и т.п.»

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. На первом этапе «Ростелеком» установит опоры и металлоконструкции для крепления видеокамер, смонтирует сами видеокамеры, построит волоконно-оптические линии связи. На втором этапе связисты проведут пуско-наладочные работы для подключения видеокамер к сети передачи данных.

«По защищенным каналам передачи данных «Ростелекома» видео с камер будет поступать в Центр обработки данных Тюменской области, где Департаментом информатизации, в свою очередь, будет обеспечено предоставление видеопотока ведомствам, имеющим необходимые полномочия — отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Игорь Волков. – «Ростелеком» имеет большой опыт в техническом обеспечении масштабных государственных и региональных проектов и реализует эти проекты на высоком профессиональном уровне так с 2013 года компания участвует в реализации проекта «Безопасный город» в городе Тюмени».

Проект по созданию единой системы видеонаблюдения реализуется в рамках государственной программы «Основные направления развития информатизации (Электронная Тюменская область)».

Оцените материал: