Рынок бытовых услуг Тюменской области нуждается в реорганизации

Предприятия рынка бытовых услуг региона должны теснее сотрудничать друг с другом, привлекать в свои ряды компании, оказывающие современные виды услуг.

Предприятия рынка бытовых услуг региона должны теснее сотрудничать друг с другом, привлекать в свои ряды компании, оказывающие современные виды услуг.

Генеральный директор некоммерчесткого партнерства «Объединение предприятий бытового обслуживания Тюменской области» Ирина Клочкова, посетовала, что большая часть компаний ее сферы за последние годы ушла с рынка. В основном, это микро- и малые предприятия, которые не выдерживают конкуренции, увеличения налоговой нагрузки и т.д.

«В начале 2000-х в нашем объединении было около 600 членов, сейчас осталась половина», — рассказала она. Одной из причин сокращения рынка Ирина Клочкова называет отмену ЕНВД, По ее мнению, этот налог позволил многим предприятиям сферы в свое время выйти из теневого сектора экономики. Сейчас же многие опять уходят в тень, или совсем прекращают деятельность.

Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев признал, что некоторые федеральные инициативы действительно усложняют жизнь малым формам бизнеса. Однако, считает он, трудная ситуация — это только повод для объединения, интеграции, выработки общей стратегии развития, совместного обучения и т. д. «Важно расширить само понятие «бытовое обслуживание», необходимо открывать и привлекать объедение новые компании, которые предлагают современные виды услуг, востребованные населением», — заметил он.

В качестве примера начальник управления посоветовал обратить внимание на ассоциации предприятий розничного бизнеса и общественного питания, успешно действующие в регионе.

Оцените материал: