В Тюменской областной Думе подвели итоги Года культуры в России

26 ноября в Тюменской областной Думе состоялся круглый стол посвященный Году культуры в России и 70-летнему юбилею Тюменской области на тему «Год культуры в России: итоги и перспективы».

26 ноября в Тюменской областной Думе состоялся круглый стол посвященный Году культуры в России и 70-летнему юбилею Тюменской области на тему «Год культуры в России: итоги и перспективы».

Организаторами мероприятия выступили – депутат Тюменской областной Думы, Координатор партийного проекта «Культура России» Салмин Алексей Павловичи Фонд развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество».

Спикеры круглого стола – президент Фонда развития «Содружество», заместитель председателя комиссии по культуре и искусству Общественной палаты Тюменской области Сулейманова Елена Гертрудовна, генеральный директор ООО «АртМенеджментГрупп», Куратор Арт-проекта «Тюменский Арбат Содружество»Кудинов Дмитрий Геннадьевич выступили с докладами об итогах реализации социокультурного проекта: Тюменский Арбат «Содружество» в 2013-2014 г. г., Арт-директорООО «АртМенеджментГрупп» ПокровскийВладислав Олегович сдокладом о планах на 2015 год по реализации на Цветном бульваре Тюменского Арбата «Содружество», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и об Этнокультурном фестивале «Содружество миров», посвященного Дню рождения Тюменской области.

Открыл заседание круглого стола депутат Тюменской областной Думы, Координатор партийного проекта «Культура России» Салмин Алексей Павлович, он рассказал о государственной культурной политики в Российской Федерации и наградил Благодарственными письмами участников и партнеров Арт-проекта Тюменский Арбат «Содружество»!

Участники круглого стола обсудили перспективы реализации в регионе социокультурных проектов, расставили приоритеты и подвели итоги года. На мероприятии прозвучали доклады, целью которых было донести смысл и идею реализованных культурно-познавательных проектов в 2014 году и презентовать планируемые события в году грядущем. Как отметил в своем выступлении генеральный директор ООО «АртМенеджментГрупп», Куратор Арт-проекта «Тюменский Арбат Содружество» Дмитрий Кудинов: «- Каждый может стать частью культурного наследия своего города, страны, для всех задачи разные, но смысл остается единым — развитие искусства и творчества! Приводя пример через призму организации мероприятий, я считаю, что участвуют все и каждый, иногда даже не осознавая этого. Каждый человек невольно становится двигателем процесса развития, будь то зритель, пришедший на то или иной культурно-познавательное событие, участник мероприятия – артист, мастер, художник, представитель средства массовой информации, партнер и спонсор, ну и конечно государственные и муниципальных органы, благодаря которым и происходит большинство творческих событий!».

Как считают участники Круглого стола, Год культуры прошел на достойном уровне, были организованны различные события для популяризации искусства и творчества, одним из таких проектов 2014 года стал ежегодный Арт-проект Тюменский Арбат «Содружество», который в этом году на протяжении 4 месяцев (с июня по октябрь) радовал жителей и гостей города, каждую субботу и воскресенье с 14.00 до 17.00 в самом сердце Тюмени на Цветном Бульваре. Все желающие могли показать свой талант и заявить о себе, для этого и была сформирована специальная площадка с необходимым оборудованием! На Тюменском Арбате были раскрыты такие тематики как – поэзия, музыка, танцы, декоративно-прикладное искусство, живопись, театр, цирковое искусство и многие другие виды творчества. Благодаря этому Тюменский Арбат «Содружество» стал любимым местом культурного досуга для горожан, где можно раскрыть свой творческий потенциал и посмотреть на местные таланты!

В финальной части круглого стола была принята Резолюция, а президент Фонда развития «Содружество» Елена Сулеймановарассказала о перспективных проектах, которые направлены на развитие этнокультурного многообразия народов и сохранение нематериального культурного и духовного наследия Сибири. В настоящее время Фонд ведет разработку регионального туристического маршрутапод названием«Мировое культурное достояние: Диалог культур, диалог цивилизаций».

В этом году Правительство Тюменской области высоко оценило работу Фонда развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» и удостоило его званием Золотой Призер в номинации: «Проекты в сфере культуры и межэтнических отношений» на III Выставке социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области.

Оцените материал: