В Тюменской области завершился областной форум «Жизнь-без преград»

В субботу, 6 декабря, в Тюменской области в четвертый раз проходил региональный форум «Жизнь – без преград». 

В субботу, 6 декабря, в Тюменской области в четвертый раз проходил региональный форум «Жизнь – без преград».

Это мероприятие стало не только площадкой для обсуждения актуальных вопросов обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, но и красочным праздником для юных тюменцев. Так, за неделю до начала проведения форума для воспитанников детских садов и школьников были организованы конкурсные мероприятия, праздничные концерты, встречи с интересными людьми, выдающимися спортсменами, различные творческие студии и мастер классы.

Традиционно официальная часть форума проходила в школе №15 города Тюмени. Со всех городов и сел области съехались родители, педагоги, представители психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), общественных организаций, учреждений реабилитации, органов власти. Кроме того, мероприятие посетили учителя-логопеды и учителя-дефектологи из города Челябинска.

Перед началом работы форума все желающие могли посетить выставку декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята представили композиции, выполненные в технике декупаж, скрапбукинг, аппликации из бисера, шитье. Гости с восхищением разглядывали работы детей и удивлялись мастерству, фантазии и аккуратности выполнения.

Основная часть форума началась с проведения методических секций, семинаров по вопросам развития, обучения и воспитания детей-инвалидов, использования образовательно-реабилитационных технологий. С увлечением родители и педагоги посещали мастер-класс «Я и мои чувства», где смогли глубже узнать о процессе социализации детей. На тренинге «Эффективные стратегии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» учителя и воспитатели в игровой форме осваивали новые педагогические технологии.

Важной особенностью форума стала встреча родителей со специалистами департаментов образования, культуры, спорта и моложеной политики, областного центра реабилитации инвалидов. В ходе беседы они смогли задать вопросы о возможностях обучения детей в школах искусств, спортивных секциях, а также о получении реабилитационных, юридических и консультационных услуг.

По итогам форума педагоги и родители укрепились во мнении, что создать условия для обучения, развития творческих способностей, успешной социализации особых детей можно не только в специальной коррекционной школе, но и в обычном общеобразовательном учреждении, если в этом заинтересованы и педагоги, и сами родители.

Источник: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: