Первый фестиваль стран ЮНЕСКО состоялся в Тюмени

С 1 по 8 декабря на базе школы № 62 города Тюмени проходила неделя ЮНЕСКО, посвященная Году культуры в России и 60-летию вступления России в ЮНЕСКО. 

С 1 по 8 декабря на базе школы № 62 города Тюмени проходила неделя ЮНЕСКО, посвященная Году культуры в России и 60-летию вступления России в ЮНЕСКО.

Кульминацией недели стал «Фестиваль стран ЮНЕСКО». Организатором такого масштабного мероприятия выступил тюменский Клуб ЮНЕСКО «Содружество Сибири». Готовясь к фестивалю учащиеся школы много интересного узнали о странах входящих в состав международной организации, о культуре и о памятниках находящихся в этих странах. Изучив материал, школьники совместно с учителями и родителями достойно представили выбранную страну: оформили презентации и флаги стран, в традиционных костюмах исполнили танцевальный номер, приготовили национальное блюдо, рассказали о памятниках, входящих в культурное наследие ЮНЕСКО. Были представлены страны Европы – Великобритания, Ирландия, Греция, Финляндия, страны Южной Америки – Бразилия и Аргентина, страны Азии и ближнего зарубежья – Китай, Таджикистан, Армения, Белоруссия, Украина, и конечно, же Россия. Членам жюри было очень не просто выбрать победителя. После долгих дебатов было определено два победителя. Наиболее ярко были представлены две страны: Армения (представляли учащиеся и родители 3Г и 3Д классов) и Россия (представляли учащиеся 9А и 4Б классов).

На фестивале ребята и взрослые также смогли познакомиться с уникальной коллекцией марок, конвертов и открыток с изображением архитектурного, природного и археологического наследия ЮНЕСКО. В коллекции Святослава Шитова руководителя Союза юных филателистов и краеведов города Тюмени представлены редчайшие экземпляры марок начиная с 40-х годов и по настоящее время, многие из них уже являются достоянием Тюмени.

Как рассказала представитель жюри, президент фонда развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» Елена Сулейманова фестиваль объединил ребят, учителей и родителей, все с большим удовольствием принимали участие в творческом процессе, возраст участников тоже был разным, но праздник удался и все смогли проявить свои таланты, большое спасибо руководству школы за поддержку такой смелой инициативы. Хотелось бы отметить, что Клуб ЮНЕСКО «Содружество Сибири» был организован осенью этого года, основная его цель это создание условий для развития молодой личности, расширение области интересов и возможностей, а также развитие юнесковского движения в Тюменской области.

Ребята из тюменского Клуба ЮНЕСКО уже прошли три стажировки в Международной Открытой школе при УСЦ ЮНЕСКО в городе Екатеринбурге, приняли участие в командном турнире первенства России по ораторскому мастерству и получили право участия в мероприятиях неправительственных организаций при ООН и ЮНЕСКО.

Источник: Пресс-служба Фонда развития «Содружество».

Оцените материал: