Центр карьеры, практики и трудоустройства ТюмГУ провел семинар

11 декабря Центр карьеры, практики и трудоустройства ТюмГУ провел Международный научно-практический семинар «Опыт вузов в организации практик, cодействии трудоустройству студентов и выпускников».

11 декабря Центр карьеры, практики и трудоустройства ТюмГУ провел Международный научно-практический семинар «Опыт вузов в организации практик, cодействии трудоустройству студентов и выпускников».

В ходе семинара обсуждалась организация производственных и выездных (полевых) практик, регламент организации целевой подготовки в образовательных организациях профессионального образования. Определялись пути и инструменты внедрения изменений в организацию деятельности Центров карьеры, рассматривалась проектная деятельность Центров содействия трудоустройству. Была определена роль студенческих объединений в реализации программы профориентации студентов и в содействии трудоустройству выпускников.

Содействие в организации и финансовую поддержку конференции оказали: компания Schlumberge, ЗАО «ТЮМЕНЬАГРОПРОМБАНК».

В работе семинара приняли участие представители более 30 вузов России из Москвы, Казани, Кирова, Самары, Белгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Абакана, Челябинска, Новочеркасска, Новосибирска, Омска, Томска, Читы, Кургана, Нижневартовска, Нягани, Нижнего Новгорода и др.

Среди участников семинара представители: Астонского университета г. Бирмингем Великобритания, Республики Гана, Координационно-аналитического Центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Центра гуманитарных технологий Московского государственного университета, Департамента образования и науки Тюменской области, Департамента труда и занятости населения Тюменской области, Центра занятости населения г.Тюмени Тюменского района, руководители и специалисты отделов (центров, службы) образовательных учреждений ВПО и региональных центров содействия трудоустройству выпускников РФ; преподаватели вузов, работодатели: представители ГК Автоград, Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», ВТБ24, ОАО «СибНАЦ» и др.

Всего в работе конференции приняло участие более 140 человек. По материалам конференции будет опубликован сборник научных статей.

Открывая мероприятие, первый проректор ТюмГУ Валерий Дубицкий подчеркнул, что сегодня будущие специалисты еще со студенческой скамьи должны знать о том, в какой отрасли станут работать, и даже конкретно организацию. В выступлениях многие отмечали необходимость вовлечения в реальное производство не только студентов, но даже по возможности и школьников. По информации заместителя директора Департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадима Самсонова, всего в текущем году к ним обратилось 28811 человек, незначительная доля из них – выпускники вузов. Однако в последние годы наблюдается тенденция снижения и этой доли.

В рамках семинара специалисты активно обсуждали актуальные сегодня темы организации производственных и выездных практик, технологии повышения эффективности работы Центров содействия трудоустройству и их проектную деятельность и другие. Рассматривалась также роль студенческих объединений в реализации программы профориентации студентов и в содействии трудоустройству выпускников.

Особый интерес вызвал доклад советника ректора ТюмГУ Ольги Загвязинской, касающийся правовых аспектов сопровождения производственных и выездных практик. Это же направление стало темой деловой игры, экспертами в которой вместе с О. Загвязинской выступили заведующая Центром карьеры, практики и трудоустройства ТюмГУ Екатерина Плотникова и куратор «Открытой школы права» Алексей Краев. Не секрет, что на любой практике могут возникнуть неожиданные ситуации. Они входят в зону ответственности руководителя и требуют принятия быстрых решений. Эксперты, опираясь на знания законодательства, помогли найти эти решения.

Также в рамках семинара прошли мастер-классы по успешному собеседованию с работодателями, технологиям эффективного трудоустройства, тайм-менеджменту, компетенциям в карьере выпускников. Как отмечали многие участники мероприятия, встреча была очень продуктивной и охватила многие актуальные сегодня проблемы относительно практики и трудоустройства, в результате чего стали более очевидны пути их решений.

Оцените материал: