Интерактивный выставочный проект «Петр I в истории России»

Музейный комплекс имени И. Я. Словцова представляет интерактивный выставочный проект «Петр I в истории России», отражающий контрасты личности Петра Великого: с одной стороны, жизнеутверждение, с другой, самопожертвование.

Музейный комплекс имени И. Я. Словцова представляет интерактивный выставочный проект «Петр I в истории России», отражающий контрасты личности Петра Великого: с одной стороны, жизнеутверждение, с другой, самопожертвование.

Петр I ввел множество, изумлявших современников, новшеств в придворный быт и повседневную жизнь дворян. По его указу началась российская традиция празднования Нового года 1 января. Петр I издал указ об ассамблеях, который произвел коренной перелом в сфере развлечений городского населения.

В рамках проекта «Петр I в истории России» Музейный комплекс им. И. Я. Словцова запускает машину времени с пунктом назначения — бальная зала в стиле XVIII века! Только до 16 февраля 2015 г., купив «билет в прошлое», на мероприятие «Новогоднюю ассамблею», Вы узнаете о балах, научитесь понимать «язык веера», примите участие в мастер-классах от студии исторического танца «Merletto».

Кроме того, Вы познакомитесь с уникальным экспонатом из фондов Музейного комплекса, который демонстрируется впервые после реставрационных работ. Это картина-вышивка ручной работы «Петр I в бурю на Ладожском озере», выполненная неизвестным мастером в XIX в. Сюжет и композиция представленного произведения восходят к известной картине художника Карла Штейбена «Петр I во время бури на Ладожском озере спасает утопающих». Также на выставке представлены живописные, графические работы с изображением Петра Великого, навигационные приборы XVIII-XIX вв., оружие и редкие книги XVIII в. и др.

Петр I полностью разрушил сложившийся столетиями образ русского царя. Выдающийся русский историк Н. М. Карамзин писал: «Явился Петр… Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели: достиг — и все переменилось! Сею целью было не только новое величие России, но и… присвоение обычаев европейских...».

Интерактивный выставочный проект «Петр I в истории России» открыт до 16 февраля 2015 г. в Музее изобразительных искусств по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47.

Часы работы: 10:00—18:00

Выходной: понедельник

Дополнительная информация по телефону: 46-27-41

Источник: Официальный сайт Музейного комплекса.

Оцените материал: