Талантливую молодежь наградят премиями президента России

23 декабря в правительстве Тюменской области состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». 

23 декабря в правительстве Тюменской области состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Конкурсный отбор талантливой молодежи проходил в России в девятый раз.

Данное направление приоритетного национального проекта предусматривает ежегодное определение 5 350 юных талантов во всех регионах России. Отбор кандидатов осуществляется по пяти номинациям: социально значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, а также любительский спорт.

Президентскую премию в 30 тысяч рублей присуждают победителям областных и межрегиональных конкурсов, а также призерам Всероссийских конкурсных мероприятий и олимпиад, премию в 60 тысяч рублей — победителям всероссийских и международных состязаний.

Так, в 2014 году лауреатами премии стали 72 человека, из них 15 — победители международных и всероссийских конкурсных мероприятий, удостоенные премий в размере 60 тысяч рублей, 57 человек — победители региональных мероприятий и призеры всероссийских, награжденные премией в размере 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, что более 60% победителей олимпиад и интеллектуальных конкурсов продемонстрировали свои знания в области инженерно-технических наук и технологий. Молодые люди являются победителями олимпиад по математике, неорганической химии, начертательной геометрии и инженерной компьютерной графике, геометрическому моделированию, теоретической механике.

Напомним, что участники конкурса — школьники, студенты, обучающиеся профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты в возрасте от 14 до 25 лет.

Начало церемонии в 12.00 часов.

Источник: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: