Пистолет помог тюменцу выиграть золото

Золотую медаль первенства России по стрельбе из малокалиберного оружия завоевал тюменец Илья Никулин.

Соревнования среди спортсменов 1998 года рождения и младше, где отличился сибиряк, проходили в Костроме.

Воспитанник тюменской ОСДЮСШОР и регионального отделения ДОСААФ специализируется в стрельбе из пистолета. Никулин, который тренируется под руководством Николая Ширинкина, стал лучшим в стране в упражнении МП-5, где каждому участнику даётся 60 зачётных выстрелов. В этой дисциплине с дистанции 25 метров они сначала палят по неподвижной цели. Затем задача усложняется: ещё 30 выстрелов необходимо сделать по мишени то появляющейся, то исчезающей. Илье среди 55 конкурентов, представляющих разные регионы страны, удалось показать лучший результат. Он выбил 565 очков из 600 возможных. Четыре балла тюменцу уступил Ильяс Касимов из Глазова, получивший серебро. Бронзу заслужил стрелок из Екатеринбурга Алексей Яхонтов (560 очков).

Теперь Никулину предстоит готовиться к следующим соревнованиям Всероссийского уровня. Они состоятся уже в следующем, 2015 году. Сибиряку предстоит снова продемонстрировать своё мастерство владения пистолетом в начале февраля в Ижевске.