С учителями физической культуры обсудят подготовку школьников к выполнению норм ГТО

 13 и 14  января с 10.00 в актовом зале Института физической культуры ТюмГУ пройдет семинар.

13 и 14 января с 10.00 в актовом зале Института физической культуры ТюмГУ пройдет семинар.

Семинар носит название «Совершенствование физкультурного образования школьников на основе мониторинга их здоровья и физической подготовленности по выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО».

Его участниками станут 250 преподавателей физической культуры из 92 общеобразовательных учреждений города Тюмени. Всех слушателей разделят на два потока, каждый из которых ждет один, насыщенный научной и методической работой, день.

Как известно, в сентябре прошлого года в семи школах Тюмени №№ 40, 57, 64, 91, 92, 22 и 29 началась работа по проведению мониторинга здоровья школьников. Основанием для организации и проведения данного мероприятия стало выполнение Указа Президента РФ от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Первый этап данной работы завершился в октябре. В ходе мониторинга было протестировано 2416 школьников 1-11 классов в среднем по 100 человек каждого возраста и пола. У ребят оценивали физическое здоровье по параметрам роста, веса, жизненной емкости легких, динамометрии кистей рук и физическую подготовленность по нормативам скорости, гибкости, выносливости, скоростно-силовых качеств и ловкости.

После обработки данных первого этапа мониторинга специалистами разработаны методические рекомендации по коррекции учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» в школе. С целью ознакомления с ними и организован данный семинар для преподавателей физкультуры. Лекторами станут сотрудники кафедры теоретических основ физического воспитания Института физической культуры ТюмГУ. Кандидат педагогических наук, профессор Татьяна Павловна Завьялова расскажет слушателям о половозрастных особенностях развития физических качеств у школьников, а кандидат педагогических наук, доцентЛюбовь Александровна Архипова поможет спланировать учебный процесс и программный материал по дисциплине «Физическая культура» с учетом результатов мониторинга.

«Изюминкой» семинара станет практическое занятие: сразу после вводной лекции в 10 часов 45 минут в спортивном зале начнется урок физической культуры с целенаправленным развитием физических качеств. Его проведут ассистенты кафедры теоретических основ физического воспитания Института физической культуры ТюмГУ Алишер Эльшодович Миржалалов и Данил Владимирович Бородиневский. А завершать ежедневную работу участники будут за круглыми столами, на которых обсудят полученные рекомендации и их применение в дальнейшей работе. Ведь уже в апреле стартует второй этап мониторинга, по итогам которого специалисты смогут сравнить динамику данных по состоянию здоровья и физической подготовленности детей уже с учетом коррекции учебно-воспитательного процесса.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: