Встреча с Михаилом Тарковским в Центральной библиотеке

23 января в 14.00 в Центральной городской библиотеке МАУК «ЦГБС» состоится встреча с писателем, членом Союза писателей России Михаилом Тарковским.

23 января в 14.00 в Центральной городской библиотеке МАУК «ЦГБС» состоится встреча с писателем, членом Союза писателей России Михаилом Тарковским.

Михаил Александрович окончил Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина по специальности «География и биология» и Литературный институт им. А.М. Горького, семинар поэзии В. Цыбина. Из столицы автор уехал в Красноярский край, где работал на Енисейской биостанции зоологом, а затем охотником в селе Бахта Туруханского района.

М. Тарковский писал стихи, а затем перешёл на прозу. Его перу принадлежат книги «Стихотворения», «За пять лет до счастья», «Замороженное время», «Тойота-креста», «Енисей, отпусти!», «Избранное». В конце 2014 года в одном из красноярских издательств вышла детская книга «Сказка о Коте и Саше».

Рассказы и повести публиковались в журналах «Новый мир», «Юность», «Москва», «Наш современник», «Октябрь» и многих других. Писатель является обладателем многочисленных литературных премий — журнала «Наш современник», «Роман-газеты», премии им. Ивана Петровича Белкина, сайта «Русский переплёт», премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век».

Михаила Тарковского, по мнению «Литературной газеты», отличает от иных столичных писателей не самолюбование, а чистое «желание донести до читателя всю огромность и неброскую красоту нашей страны и её истории».

Род Тарковских хорошо известен в российской культуре и литературе. Михаил Александрович является еще одним ярким и своеобразным представителем этой знаменитой фамилии: внуком поэта Арсения Тарковского, племянником режиссёра Андрея Тарковского, сыном кинорежиссёра Александра Гордона. Но Михаил всегда считает, что должен быть интересен сам по себе, а не потому что он чей-то внук или племянник.

На встрече в библиотеке Михаил Александрович расскажет о трёх литературных проектах – об обновлённом альманахе «Енисей», главным редактором которого он стал в 2014 году; о книге «Избранное», в которой собраны лучшие произведения за последние 20 лет. А так же будет показан автобиографический документальный фильм «Замороженное время», в котором рассказывается о том, как суровая енисейская природа сделала из бывшего московского мальчика настоящего художника, посвятившего свою жизнь и творчество Сибири.

На встрече можно будет приобрести книгу и получить автограф автора.

Место проведения: Центральная городская библиотека МАУК «ЦГБС», ул. Луначарского, 51. Тел.: 43-28-49

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь

отдела социокультурной деятельности ЦГБ.

Оцените материал: