Итоги областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по татарскому и французскому языкам

С 14 по 15 января в Тюмени прошли областные олимпиады школьников по татарскому языку и литературе, а также французскому языку.

С 14 по 15 января в Тюмени прошли областные олимпиады школьников по татарскому языку и литературе, а также французскому языку.

Олимпиада по татарскому языку и литературе проходила среди учащихся 9, 10 и 11 классов. Участниками областного тура стали школьники города Тобольска, Вагайского, Тюменского, Ялуторовского, Ярковского, Нижнетавдинского районов, а также лицея ТюмГНГУ. Стоит отметить, что в нынешнем году олимпиадные задания были адаптированы для русскоязычных школ. Тюменские старшеклассники продемонстрировали высокий уровень подготовки, заинтересованность предметом и глубокие знания.

Напомним, что новшеством олимпиады 2014-2015 учебного года стало проведение специальных профориентационных мероприятий. Так, на высоком уровне прошла встреча школьников и учителей с представителями тюменских вузов, Центра татарской культуры, Союза татарской молодежи. Кроме того, для всех участников и гостей олимпиады была подготовлена концертная программа, в ходе которой старшеклассники и педагоги смогли увидеть яркие танцевальные номера, исполненные в национальных татарских костюмах, пообщаться с интересными людьми и задать все интересующие вопросы. Как рассказали организаторы, олимпиада по татарскому языку и литературе – это площадка, где можно не только проверить свои теоретические познания и грамотность, но и уровень знания национальной культуры.

Победителями стали представители Тукузской школы Вагайского района (9 классы), Чикчинской школы им. Якина Тюменского района (10 классы), Казанской школы Вагайского района (11 классы). Второе и третье места завоевали ученики Яровской школы Ялуторовского района и Чикчинской школы им. Якина Тюменского района (9 классы), лицея ТюмГНГУ и Казанской школы Вагайского района (10 классы), Тукузской школы Вагайского района и Чикчинской школы им. Якина Тюменского района (11 классы).

Эксперты предметных комиссий обратили внимание оргкомитета на качественную подготовку школьников и значительное увеличение процента выполнения олимпиадных заданий по сравнению с прошлым годом.

В этот же день среди учеников 9-11 классов проводилась олимпиада по французскому языку. Участники выполняли письменные задания, проходили аудирование, а также демонстрировали знание иностранного языка в устной беседе.

Победителями и призерами олимпиады по французскому языку стали три ученицы 11 классов. Первое и третье место присудили представителям гимназии ТюмГУ, второе – ученице 21 гимназии города Тюмени. Результат победительницы превысил 88% выполнения олимпиадных заданий. Приятно отметить, что места, находящиеся буквально в шаге от призовых, заняли учащиеся девятых классов. Ребята преодолели необходимый порог выполнения заданий и на хорошем уровне проявили свои коммуникативные навыки.

В целом, эксперты предметных комиссий заметили, что школьники Тюменской области обладают достаточно «чистым» произношением, но иногда им не хватает навыка устной речи. Поэтому одной из форм профориентационной работы для будущих лингвистов стали встречи со студентами из Франции – носителями языка. Также в рамках профориентационных мероприятий прошли беседы с представителями приемных кампаний вузов, которые рассказали о перспективных специальностях и направлениях подготовки.

Олимпиада продлится до 7 февраля 2014 года. В течение текущей недели школьникам предстоит продемонстрировать свои знания по английскому языку, химии, русскому языку, мировой художественной культуре, литературе и информатике.

Истончик: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: