Более 100 марок представит Почта России на выставке ко Дню науки

Выставка марок и конвертов, посвященных Дню российской науки, откроется сегодня, 2 февраля, в центральном отделении почтовой связи города Тюмени.

Выставка марок и конвертов, посвященных Дню российской науки, откроется сегодня, 2 февраля, в центральном отделении почтовой связи города Тюмени.

В экспозиции представлено около 100 марок и 4 конверта.

«День российской науки – это памятный день ученых, исследователей, тех, кто всерьез занимается наукой, — рассказывает руководитель тюменского клуба филателистов Святослав Шитов. — Наша страна всегда славилась умными и эрудированными людьми. Многие из отечественных ученных были награждены Нобелевской премией, такие как академик И. Павлов, И. Мечников, П. Капица, К. Новоселов. Наши ученые своими трудами внесли колоссальный вклад в развитие мировой науки и техники. Они во много опережали время, в которое жили, об этом свидетельствуют их открытия».

Уникально то, что марки имеют совсем небольшой формат, но внимательно изучив их, можно проследить не только жизненный путь ученого, но и его изобретения. На выставке представлены марки с портретами ученых не только советского периода, но и великие умы прошлых веков, а так же, зарубежные изобретатели.

Экспозиция доступна для просмотра в период с 2 по 10 февраля в период работы отделения связи 625000 города Тюмени (ул. Республики, д. 56).

Для справки: Праздник День российской науки берет свое начало со дня основания Академии наук в 1724 году. В России он отмечается 8 февраля, начиная с 1999 года.

Источник: Пресс-служба УФПС Тюменской области – филиал ФГУП «Почта России».

Оцените материал: