Неделя патриотической книги в библиотеках МАУК «ЦГБС»

Со 2 по 8 февраля в муниципальных библиотеках проходит Неделя патриотической книги «Увековеченная память» в рамках крупномасштабного проекта «70 библиотечных мероприятий – Великой Победе!».

Со 2 по 8 февраля в муниципальных библиотеках проходит Неделя патриотической книги «Увековеченная память» в рамках крупномасштабного проекта «70 библиотечных мероприятий – Великой Победе!».

В течение недели в библиотеках будут организованы книжно-иллюстративные выставки, которые представят читателям самые лучшие художественные и публицистические книги о событиях Великой Отечественной войны. Состоятся мероприятия для школьников, основой которых станет повествование о главных сражениях и победах советских солдат, об их мужестве и героизме.

К Неделе патриотической книги в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) подготовлена книжная выставка-экспозиция «Шагнувшие в бессмертие», посвященная Сталинградской битве и тюменцам – героям Великой Ответственной войны. На выставке представлена документальная хроника военных событий, отображающая героизм и мужество советских людей. Читатели смогут познакомиться с книгами «Тюменцы – герои Советского союза», «Сибиряки в Сталинградской битве» из альманаха «Тобольск и вся Сибирь», сборником «Свидетели войны грядущим поколениям». А также с художественными произведениями тюменских писателей Д.Юдина «Земля была не виновата», А. Шестакова «Он смертельно убит...», Н. Коняева «Отголоски-отзвуки» и многими другими.

В библиотеке-филиале № 5 (ул. К. Маркса, 108) откроется книжная выставка «200 дней и ночей Сталинграда». На ней представлена иллюстрированная литература о Великой отечественной войне, Сталинградской битве, книги документального содержания, художественная литература, сборники стихов.

Выставку «Непобеждённая твердыня» представит читателям библиотека-филиал № 6 (ул. Одесская, 39/1). Которая познакомит с информацией из периодических изданий – журналов «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Родина», а также газеты «История».

Библиотека-филиал № 9 (ул. Волгоградская, 119/2) приглашает тюменцев ознакомиться с книжной выставкой «Забыть нельзя разорванное небо!», на которой представлены книжные и журнальные материалы о героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, о доме Павлова, о подвиге Волжской флотилии и дивизии Родимцева.

Обзор книг, песни и стихи о Великой Отечественной войне предлагают сотрудники библиотеки-филиала № 2 (ул. Мира, 31/2) участникам исторического часа «Грозное небо Сталинграда…», который состоится 3 февраля в 12-00 часов. Присутствующие услышат рассказ о защитниках Сталинграда, в том числе и о сибиряках, прославившихся в этой битве.

В рамках Недели патриотической книги состоится урок мужества «Сталинград – победа на Волге» в библиотеке-филиале № 19 (ул. Станционная, 18а/1) 3 марта в 11-00 часов. Школьники узнают о героической защите города, о боях на Мамаевом кургане и у «дома Павлова», ставшего символом стойкости и мужества.

Для самых маленьких читателей библиотека-филиал № 4 (ул. Ватутина, 14/1) предлагает час книги и кино «Память о не вернувшихся с войны», который состоится 6 марта в 13-30 часов. Дети познакомятся с книгами о Великой Отечественной войне, посмотрят мультфильм «Василёк», в котором мальчик по всему свету ищет своего дедушку – героя войны.

Литературный десант библиобуса начнется во время Недели патриотической книги и продолжится до 31 мая. Подборки книг о Великой Отечественной войне «И пусть поколения знают…» будут доставлены в населённые пункты, отдаленные от города, а также в оздоровительные центры «Алые паруса» и «Остров детства».

Место проведения: Библиотеки МАУК «ЦГБС» Тел.: 43-28-49

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь

отдела социокультурной деятельности ЦГБ.

Оцените материал: