«Наедине со временем»: новые издания Ялуторовского музейного комплекса

6 февраля в 16.00 в Литературно-краеведческом центре состоится презентация новых изданий, подготовленных ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс».

6 февраля в 16.00 в Литературно-краеведческом центре состоится презентация новых изданий, подготовленных ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс».

«Наедине со временем» — так назвал свою книгу историк, краевед и журналист Павел Белоглазов, который с 2002 г. возглавляет «Ялуторовский музейный комплекс». Жанр этого произведения трудно определить. В нем органично соединились стихотворные строки, дневниковые записи, родоведческие изыскания и публицистика. Личностное и общественное выступают в неразрывном и гармоничном единстве. Через эту противоречивую и взаимодополняющую связь, как в зеркале, можно увидеть внутренний мир автора и лицо эпохи.

Еще одно издание музейных работников Ялуторовска будет представлено тюменцам – девятый выпуск историко-краеведческого альманаха «Явлутур-городок». За последние годы альманах дважды становился лауреатом регионального конкурса «Книга года», лауреатом фестиваля «Тюменская пресса».

Разнообразны и созвучны духу времени темы девятого выпуска: 70-летие Тюменской области, 355-летие г. Ялуторовска, 100-летие Первой мировой войны, 170-летие основателя Союза сибирских маслодельных артелей А.Н. Балакшина. Многие публикации посвящены приближающейся знаменательной дате в отечественной истории – 70-летию Великой Победы.

На презентации представится возможность встретиться с группой сотрудников Ялуторовского музейного комплекса. Мероприятие будет интересным для краеведов, преподавателей, студентов, старшеклассников тюменских школ и для тех, кто интересуется историей и культурой нашего региона.

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ.

Оцените материал: