В «Гражданском университете» обсудят особенности статуса Тюменской области

Лекция на тему «Особенности статуса Тюменской области» пройдет в рамках проекта партии «Единая Россия» «Гражданский университет» в Тюменской областной Думе 20 февраля.

Лекция на тему «Особенности статуса Тюменской области» пройдет в рамках проекта партии «Единая Россия» «Гражданский университет» в Тюменской областной Думе 20 февраля.

Спикером выступит депутат областного парламента, заслуженный юрист Российской Федерации Владимир Ульянов.

Речь пойдет о взаимоотношениях Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в рамках программы «Сотрудничество», которая является для этих территорий связующим звеном социально-экономического характера. Владимир Ульянов не только подробно изучил и описал оформление взаимоотношений области и автономных округов, но и лично приложил руку к ее юридическому оформлению как законодатель.

«Являясь сложноустроенным субъектом Российской Федерации, Тюменская область представляет собой государственно-территориальное образование, которое наряду с административно-территориальными единицами и муниципальными образованиями, включает такие государственно-территориальные образования, как Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Все вместе они являются равноправными субъектами Российской Федерации. Подобная ситуация порождает между ними особую государственно-правовую связь, основывающуюся на признании территории и населения автономных округов частью территории и населения сложноустроенной Тюменской области, наличии взаимных обязанностей, а также конституционно установленных форм правового регулирования отношений между ними. Споры о статусе Тюменской области и автономных округов в ее составе ведутся до сих пор, и этот вопрос всегда актуален», – говорит региональный координатор проекта «Гражданский университет» Виктор Буртный.

Источник: Пресс-служба ТРО Партии «Единая Россия».

Оцените материал: