Идеи воплощаются в жизнь

Идеи участников проекта «ТвоЯ Тюмень» начинают реализовываться.

Идеи участников проекта «ТвоЯ Тюмень» начинают реализовываться.

Все предложения победителей, поступившие в адрес портала по первой теме – «70 лет Великой Победе», были рассмотрены специалистами департаментов и управ, по каждой сформированы планы реализации.

Идея высадить в парке 70 деревьев (ее автор – Надежда Вахрушева) уже прошла все «рабочие этапы»: одобрен и принят проект благоустройства сквера Победы (расположенный в 6-м микрорайоне у школы № 66), общая площадь которого составляет 11193 кв. м. Разработан план посадки и сортовое разнообразие деревьев. С предложением Олега Бордусенко о создании на базе Тюменского мотоклуба организации по патриотическому воспитанию молодежи специалисты департамента по спорту и молодежной политике продолжают работать. Уже прошла встреча с автором идеи, ему предложено зарегистрировать общественную организацию, кроме того, специалисты департамента обсудили с ним специфику деятельности молодежных патриотических объединений.

Предложение Екатерины Госсен принято в работу и уже включено в общий план городских мероприятий по подготовке к празднованию Победы. Сейчас проводится подготовительная работа к мероприятию. В апреле учащиеся приступят к изготовлению белых бумажных журавлей, а педагоги на уроках им расскажут о подвигах тех, чьи имена белые птицы унесут в небо. В мае во всех районах города в сопровождении известной песни Яна Френкеля на слова Расула Гамзатова пройдет акция по запуску больших гелиевых шаров с бумажными журавликами. Надо отметить, что Екатерина Госсен стала автором и другого проекта: «Дети войны». В газете «Тюменский курьер» она опубликовала воспоминания мамы Елизаветы Васильевны Брынзовой, записал которые ее сын-семиклассник.

Для реализации предложения Геннадия Иванова по установке памятных знаков в местах, где в годы войны находились оборонные заводы, потребуется больше времени, чем предполагалось. Сейчас идет активный сбор документов и информации по заводам, которые были эвакуированы и работали в годы Великой Отечественной войны в Тюмени. Уточняются их адреса и виды выпускаемой ими продукции. Часть уже перепроверенной информации будет размещена на интерактивной карте «Победа!», что позволит максимально точно определить место установки памятных знаков.

Прорабатываются детали и других проектов. Так, на остановочных комплексах вскоре появятся портреты земляков – Героев Советского Союза, помимо этого будет представлена информация о людях, в честь которых названы улицы Тюмени, а соответственно, и остановочные пункты.

Оцените материал: