В «Пионере» создали особых кукол

В рамках проекта «Перезагрузка – время семьи» придуман и произведен игровой комплект особых плоскостных кукол.

В комплект входят 5 кукол, среди них есть девочка на коляске, мальчики в темных очках и со съемным протезом. Куклы выполнены из фанеры, у каждой есть комплект цветной бумажной одежды.

Идея создания особых кукол принадлежит руководителю клуба общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» Дворца творчества и спорта «Пионер» Светлане Жуковой. По ее опыту работы, люди с особенностями здоровья часто сталкиваются с настороженным отношением, социальной исключенностью. Причем, как показывает практика, к конструктивному общению не готовы именно люди, не имеющие ограничений по здоровью. Это происходит от «неумения» общаться с особыми людьми, страха сделать что-то не так, непонимания, неинформированности, отсутствия опыта. Светлана Жукова отмечает, что у детей отношения с особыми сверстниками зачастую естественные и позитивные, а значит, именно в этом возрасте и было бы эффективным формировать основы инклюзивного взаимодействия, хотя взрослые родители не всегда к этому готовы.

С помощью «особых» кукол ребенок не только получает информацию о непохожести, нестандартности людей, но у него формируется естественное восприятие людей с особенностями здоровья.

Важно не только правильно познакомить ребенка с явлением инвалидности, но очень корректно дать ему первые установки, которыми он будет руководствоваться в жизни. Поэтому к куклам прилагается «инструкция» и терапевтические сказки, позволяющие погрузить ребенка в мир особенных людей.

Комплект кукол является не только игровым материалом, но и методическим пособием для педагогов. Он апробирован на досуговых мероприятиях, имеет спрос среди участников проекта «Академии дошкольника», педагогов и родителей.

Отметим, что опытный образец создан в лаборатории технического творчества Центра науки, экологии и техники Дворца «Пионер» Андреем Тарасовым. Набор моделей одежды разрабатывала художник-дизайнер Анастасия Чигридова.

Оцените материал: