В «Логовушке» байкеры устроили мотошоу

1-3 июля в «Логовушке» состоялся мотофестиваль «От винта!», на который съехались байкеры из Кургана, Шадринска, Тюмени, Екатеринбурга и других городов.

Это единственный в Уральском федеральном округе мотослет, который проводится на аэродроме.

Впервые в рамках мотофестиваля «От винта!» прошли гонки райдеров хард-эндуро. Это соревнования на выживание, байкерам надо было преодолеть специально подготовленную трассу с препятствиями: «шашлык» — труба с надетыми на нее покрышками, искусственная водная преграда, заполненная дровами яма и другие.

На трассу вышли опытные райдеры, среди которых был кандидат в мастера спорта, дважды серебряный призер чемпионатов России по мотокроссу Александр Лабутин из Челябинской области. Он и одержал победу в классе «Эндуро», преодолев все препятствия за 20 минут 6 секунд. На две минуты позже к финишу пришел Вадим Середкин, третьим стал Данил Кандаков с результатом 24 минуты 12 секунд.

В классе «Кросс» победу одержал Тимофей Кулешов с результатом 19 минут 30 секунд. Наталья Романюта заняла второе место, единственная представительница прекрасного пола преодолела трассу за 24 минуты 26 секунд.

При прохождении трассы многим участникам требовалась помощь болельщиков и механиков, которые поднимали мотоциклы из ям и помогали вставать самим спортсменам, подбадривали их. Например, «шашлык» никому не удалось пройти с первого раза.

Все участники соревнований получили памятные призы и подарки. Атмосферу праздника поддерживали многочасовой музыкальный марафон, устроенный рок-группами со всего Урала, и шоу-программа.

— «Логовушку» с байкерами связывает многолетняя дружба. Байкеры — постоянные участники наших авиационных праздников. На аэродроме есть необходимая инфраструктура для проведения фестиваля, и все это недалеко от Кургана, — говорит комендант аэродрома «Логовушка» Юрий Сукманов.

— Несмотря на хмурую погоду, наш фестиваль состоялся. Дождь сделал трассу сложнее. В следующем году мы усовершенствуем ее, чтобы соревнования были еще зрелищнее, — сказал представитель мотоклуба «Двоешники» Дмитрий Гурьянов.

Результаты соревнованийКросс 1 место — Тимофей Кулешов, Тюмень, 19 минут 30 секунд. 2 место — Наталья Романюта, Екатеринбург, 24 минуты 26 секунд. Эндуро 1 место — Александр Лабутин, Озерск, 20 минут, 6 секунд. 2 место — Вадим Середкин, Озерск, 22 минуты, 33 секунды. 3 место — Данил Кандаков, Троицк, 24 минуты 12 секунд. ФОТООТЧЕТ

Оцените материал: