Тюменцы могут узнать генетическую предрасположенность к болезням

Лаборатория ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностического центра «Эндос» в Тюмени выявляет предрасположенность к болезням.

Лаборатория профодит обследования на генетическую предрасположенность к целому ряду болезней, а также анализы на присутствие в организме многих видов паразитов.

Как рассказала главный врач центра Алсу Нелаева, пройдя исследование, тюменцы смогут оценить риск возникновения у них сердечно-сосудистых заболеваний, рака молочной железы, патологии беременности. Кроме того, в центре можно обследоваться на различные виды паразитов, вирус папилломы человека, гормоны и гликированный гемоглобин.

«Многие заболевания опасны для человека именно тем, что долгое время не имеют явных признаков проявления. С помощью своевременной профилактики можно не только успешно побороть болезнь, но и предотвратить ее», — подчеркнула руководитель учреждения.

Так, например, в 1996 году был идентифицирован ген наследственного гемохроматоза — нарушения обмена железа с накоплением его в тканях и органах. Мутации этого гена наиболее часто приводят к развитию данного заболевания.

«Позже были описаны мутации других генов, приводящих к развитию гемохроматоза. В связи с этими данными мы ввели методику определения генетической предрасположенности к гемохроматозу. В лаборатории центра определяется сывороточное железо, ферритин, трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина», — пояснила Алсу Нелаева.

Исследование биоценоза урогенитального тракта у женщин методом ПЦР позволяет определить общее количество микроорганизмов и соотношение различных групп условно-патогенных микроорганизмов и нормофлоры. Это дает возможность врачу адекватно оценить состояние пациентки и назначить необходимое лечение.

Источник: Пресс-службаГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр „Эндос“.

Оцените материал: