Тюменские голуби нынешним летом преодолели более 4000 километров

Тюменские голубеводы завершили важнейшую часть спортивного сезона - соревнования взрослых голубей. Как рассказал председатель областного клуба голубеводов Владимир Гуляев, голуби преодолели 10 дистанций общей протяженностью 4 тысячи 298 км.

«Начинали с Голышманова. Это примерно 196 километров», - сообщил он.Примерно, потому что электронная система контроля прилета птиц, внедренная голубеводами Тюмени, позволяет точно зафиксировать, какое расстояние преодолел голубь до своего питомника. До питомника Ивана Журавлева от Голышманова – 198 км 930 метров, которые победитель этой дистанции голубь №1112-10 преодолел за 2 часа 32 минуты 52 секунды со скоростью 1 тыс. 301 метр 33 см в минуту.«Такая точность очень важна. Потому что порой победителя от второго призера отделяют буквально секунды», - подчеркнул Владимир Гуляев.Самую длинную дистанцию сезона от Барабинска (Новосибирская область) до Тюмени – более 800 км - первым преодолел голубь №30120-14 Владимира Гуляева за 15 часов 30 минут со скоростью 837,06 метра в минуту. Его же голубь показал и самую высокую скорость сезона – 1620,59 метра в минуту. Так резво голубь прошел путь от Кормиловки (Омская область) до Тюмени длиной 563 км.«Пятого июня погода была хорошая – в меру тепло, безветренно, сухо. И все птицы в тот день показали высокие скорости. Голубь Игоря Пономарева, последним попавший в зачет, пришел со скоростью 1322,36 метра в секунду. А 17 июля на этой же дистанции победитель показал скорость вдвое меньше - 852,41 метра в минуту», - пояснил Гуляев.Погода вообще играет очень важную роль в стартах спортивных голубей. И нынешний грозовой июль принес тюменским голубеводам немало неприятных сюрпризов.«С последних стартов у меня не вернулось почти половина голубей, - посетовал Владимир Гуляев, голубевод с полувековым стажем. - Если голубь упирается в грозовой фронт, он будет его обходить, порой в несколько раз удлинняя свой путь домой. Я все еще надеюсь, что они вернутся. Иногда они приходят и через месяцы».Впервые в нынешнем сезоне участие в соревнованиях принял заслуженный голубевод России, сенатор Юрий Неелов. На нескольких дистанциях его голуби-спортсмены показали хорошие результаты. А голубь №17102-15 стал победителем на дистанции 334 км, показав скорость 884,68 метра в минуту. На остальных дистанциях голуби Неелова стабильно входили в зачетную группу.По итогам десяти дистанций лучшие результаты показал Иван Журавлев, набравший 2765,64 балла. На втором месте Юрий Буршталер – 1923,27 балла. На третьем Владимир Гуляев – 1879,42 балла. Юрий Неелов занял пятое место – 1367,46 балла.Стартами взрослых голубей спортивный сезон тюменских голубеводов не завершился. В августе будут соревноваться голуби 2016 года рождения. Юниоры стартуют на три дистанции – 198, 300 и 400 км.Секция спортивных голубей при Тюменском городском клубе голубеводов была организована в 1977 году. Основателем и первым руководителем ее стал Иван Степанович Пономарев.Первым направлением для выпуска голубей было выбрано западное направление: Свердловск, Камышлов, Богданович, Янаул, Дружинино, Челябинск, Коркино, Копейск. Проводились выпуски и на более дальние расстояния из Перми, Уфы, Новосибирска, Саратова, Курска, Волгограда, Москвы.На сегодняшний день в Тюменском клубе спортивных голубей состоит 15 человек, среди них одна женщина - Елена Гайдар. Клуб активно поддерживает тесные связи со своими коллегами из других регионов России по обмену информацией и созданию совместных выпусков голубей. В нынешних соревнованиях принимали участие 13 голубеводов.