Скоро в Тюмени стартует цикл выставок «Яреализую»

Студент 4-го курса Тюменского индустриального университета специальности «Производственный менеджмент» Макар Брельгин стал обладателем гранта в размере 300 тысяч рублей за проект «Цикл выставок современного творчества «Яреализую» в номинации «Молодежное творчество» на форуме молодежи «УТРО-2016».

О том, на какой стадии сейчас находится проект, о сроках его реализации и о многом другом Макар рассказал отделу информации и рекламы Строительного института ТИУ.

««Яреализую» - это цикл выставок, ориентированный, в первую очередь, на молодых и начинающих художников, рассказал Макар. - Это мероприятие охватит огромный спектр искусства в целом, не давая предпочтение какому-то одному из жанров. Место проведения мероприятия – Тюменский Дом печати».

«Подобный проект уже был реализован мной и несколькими другими соорганизаторами в прошлом году, их имён я назвать не могу. Они предпочли остаться инкогнито, – объясняет молодой человек. - Направленность проекта была выбрана после проведения социологического опроса среди тюменцев на тему актуальности проведения выставок в нашем городе. Название первой выставки «Symbiosis», в ходе проведения которой мероприятие посетили 798 человек. Время реализации проекта: 2,5 месяца, из которых 2 месяца – подготовка, 2 недели – непосредственная работа выставочного комплекса. После проделанной работы были выявлены проблемы организации мероприятия и найдены пути их решения, что привело к разработке более самодостаточного цикла выставок «Яреализую».

Выставки будут проходить один раз в полугодие. Предусмотрен широкий спектр представленных видов современного творчества: изобразительное, видеография, современная фотография, боди-арт, скульптура, стрит-арт. Планируется также цикл образовательных мастер-классов по уличной фотографии, созданию видеоряда и редактированию цветокоррекции, обучению игре на музыкальных инструментах (саксофон/гитара), по DJ-мастерству, хип-хоп танцам, художественному оформлению декора, лепке из глины.

Подготовка к первой выставке «Яреализую», открытие которой состоится уже 1 ноября 2016 года, сейчас находится в фазе ожидания перевода денежных средств из выделенного гранта. Экспозиция подготовлена на 30%, найдено помещение и запущена информационная программа.

«Отбор участников будет произведен строго по направлению тематик выставок, но они не будут ограничены какими-либо рамками в плане реализации своих творческих проектов, - поделился студент ТИУ. - Кроме того, отбор авторов строго конфиденциален, скажу лишь только, что этим будет заниматься фокус-группа, состоящая из 2-х фотографов, 2-х райтеров, 2-х танцоров, 5-х театралов, 1-го видеографа и 3-х бизнес-тренеров». Об отобранных участниках будет в официальной группе.

У проекта «Яреализую» высокий шанс самоокупаемости в будущем, считает Макар. Его уже сейчас поддерживают многие, начиная от СМИ и заканчивая материальной помощью от центров коворкинга.

Напомним, что молодежная команда Тюменской области вернулась с первой смены форума молодежи УрФО «Утро-2016» в конце июня. На конкурсе тюменцы получили 7 грантов из 32 на общую сумму 1,2 миллиона рублей (24% призового фонда форума). Также гранты на реализацию проектов получили Александр Скобелев (номинация «Здоровьесберегающие технологии»), Артур Гараев (номинация «Информационные, блогерские и интернет-проекты»), Людмила Иванова, Анастасия Добровольская, Анастасия Захаренко (номинация «Гражданские и общественно-политические молодежные инициативы»), Маргарита Мухина и Николай Петренко (номинация http://vk.com/brelginm«Развитие патриотизма»).

Принять участие в выставке может любой желающий! Подробнее о проекте можно узнать в группе, на странице Макара или на сайте.

Оцените материал: