В Тюмени продолжает работу санаторий «с доставкой на дом»

В Тюмени заказать с доставкой на дом можно не только пиццу, медикаменты и мебель, но и санаторные процедуры.

Уже больше года в областной столице успешно реализуется масштабный проект Областного геронтологического центра «Санаторий на дому», услугами которого воспользовались более 80 тюменских ветеранов.

Бригады в составе медиков, сотрудников Областного центра реабилитации инвалидов, службы психологической помощи, культорганизатора, социального работника, а также активистов пожилого возраста выезжают к подопечным для того, чтобы в домашних условиях провести комплекс оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

Стремясь повысить качество жизни старшего поколения, организаторы разработали специальную программу, отвечающую возрастным и индивидуальным особенностям организма каждого пожилого человека, в том числе маломобильного.

Участникам проекта, при желании в присутствии близких родственников, а главное, в домашней обстановке предлагается пройти диагностику, заняться адаптивной физкультурой, пальчиковой гимнастикой, получить курс психологического сопровождения и даже ароматерапии. И это далеко не весь список оздоровительных процедур.

Как отмечают организаторы: «С помощью межведомственного взаимодействия и привлечения опытных специалистов наши ветераны имеют возможность своевременно оздоравливаться, укреплять физическое и душевное состояние, учиться самостоятельному практическому применению назначенных процедур и методов лечения, не выходя из дома. Только общими усилиями мы можем обеспечить им разнообразную, насыщенную, полноценную, приносящую удовольствие жизнь!».

По итогам работы первой половины 2016 года сами участники проекта отмечают улучшение собственного здоровья и позитивный жизненный настрой, что, по их мнению, позволяет чувствовать себя прекрасно даже в преклонном возрасте.

Все участники проекта – это граждане, обслуживаемые на дому Областным геронтологическим центром, являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны. Координатор проекта – Ткаченко Марина Николаевна, тел. (3452)20-62-91.

Источник: Пресс-служба Департамента социального развития Тюменской области

Оцените материал: