В Тюмени появился сквер в честь шахматистов

29 августа в районе улицы Баумана и Червишевского тракта открыли новую зону отдыха. Ранее там располагалась заброшенная школа.

В сквере можно прийти и сыграть своими шахматами и шашки, а можно взять их в аренду в течение всего сентября с 12 до 17 часов. Также будет работать книгообменник.

В последние годы Тюмень активно озеленяют: появилось немало просторных скверов и небольших районных зон. Раннее территория нового сквера была заброшена. Глава администрации Тюмени Александр Моор рассказывает, что когда решали в какой тематике выполнить зеленую зону, то решение пришло сразу же, ведь рядом находится Городской шахматный клуб.

Сквер представляет собой лавочки и столы с нанесенными на них шахматными досками. Одной из главных достопримечательностей новой локации стала кованая композиция «Ферзь».  Ее особенность в том, что впоследствии со всех сторон она будет утопать в цветах. А шар на вершине «ферзя» в вечернее время будет ярко светить.

Глава администрации города отметил, что на следующей неделе планируют открытие сквера Гимназистов, чуть позже – сквер Серебряные ключи. А 2017 год намечено благоустройство сквера Моисеенко, зоны отдыха Заречных микрорайонов, территории по ул. Логунова – Федорова, Затюменский лесопарк.

Источник: Администрация города Тюмени

Оцените материал: