Тюменские школьники примут участие в Президентских играх

Всероссийский детский центр «Орлёнок» активно готовится к проведению заключительного этапа VI Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», которые пройдут с 8 по 29 сентября.

Честь Тюменской области на соревнованиях будет защищать команда школы № 70 города Тюмени.

Президентские спортивные игры — это соревнования между командами общеобразовательных организаций Российской Федерации. Чтобы попасть в финал состязаний ребята выдержали большую конкуренцию на школьном, муниципальном и региональном этапах. На заключительный четвёртый всероссийский этап в ВДЦ «Орлёнок» приедут около 1700 участников из 85 субъектов Российской Федерации. Спортсменам предстоит состязания в четырех обязательных видах спорта — баскетбол 3х3, настольный теннис, плавание, шашки и в трёх дополнительных — лапта, велоспорт-маунтинбайк, тэг-регби 5х5.

 Александр Джеус обратил внимание на то, что нельзя культивировать один вид спорта: «Надо быть в тренде, чувствовать запросы детей. Маунтинбайк не является очень распространенным, но сейчас в моду входит велосипедная культура, поэтому он появился в программе соревнований. Сейчас обсуждается возможность в будущем включить состязания по городошному спорту».

Начальник отдела школьного и студенческого спорта Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Марианна Пуховская добавила, что в рамках Президентских спортивных игр запланировано множество мастер-классов, в том числе по городошному спорту, самбо, волейболу, баскетболу. «Основная цель этих соревнований — вовлечь максимально большое количество детей в постоянную занятость вокруг здорового образа жизни».

Торжественная церемония открытия соревнований запланирована на 11 сентября.

Президентские спортивные игры школьников проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр)

школьников» и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций.

Организаторами всероссийского этапа Президентских спортивных игр школьников являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации. Президентские спортивные игры проводятся при участии общероссийских федераций по видам спорта и Всероссийского детского центра «Орлёнок». Главным судьей Президентских спортивных игр назначен Вячеслав Виноградов.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте Всероссийского детского центра «Орлёнок»или по телефону: 8 (86167) 91-543 – пресс-служба ВДЦ «Орлёнок».

Оцените материал: