В Инфопарке состоялась встреча тюменских театралов с экспертом из Москвы

Вчера, 6 сентября, на Цветном бульваре в Инфопарке прошла творческая встреча тюменцев с  исполнительным директором театрального центра им. Вс. Мейерхольда Екатериной Алексеенко.

Встреча с представителем театрального движения Москвы организована для тюменцев в рамках «Школы театрального лидера», которая сегодня стартовала в драмтеатре.

Екатерина Алексеенко сегодня оказалась в Тюмени не впервые, однако снова отметила развитость театрального движения в городе: «То, что у вас есть такое количество любительских театров – это уникальная ситуация. И они существуют не сами по себе, не обособленно, а есть инициативное объединение "Космос", которое может собрать их вместе».

Эксперт рассказала присутствующим много интересных вещей: как поставить спектакль, организовать деятельность своей команды, как быть финансово самостоятельным коллективом, как планировать, делать маркетинг, привлекать зрителей, продавать билеты и многое другое.

«У вас любительские театры работают в одном поле с другими театрами – это очень важно, потому что через молодежные театры проходит большое количество людей, и именно они выполняют важную задачу по гуманизации общества», – прокомментировала Екатерина Алексеенко.

Также во встрече принял участие один из преподавателей ШТЛ Иван Естегнеев (г. Кострома). Ранее он также проходил эту школу, и смог применить полученные знания по развитию творческого коллектива у себя в городе.

Отметим, что итоги «Школы театрального лидера» от центра им. Вс. Мейерхольда будут подведены в Тюмени 9 сентября. В течение четырех дней участники ШТЛ будут разрабатывать свою стратегию развития театрального коллектива, а затем защищать ее перед экспертами, чтобы в дальнейшем работать по этой схеме.

Для справки: Центр Мейерхольда – уникальная площадка, которая считается одной из самых технически оснащенных в столице и стране. Тут выступают артисты из разных театров и даже из разных стран. Центр Мейерхольда постоянно принимает самые разные фестивали и мероприятия, он всегда находится в центре событий и культурной жизни столицы.

Оцените материал: