«Кросс нации» в Тюмени предварит кроссфит – разминка

Уже в предстоящее воскресенье, 25 сентября, в Тюмени, как и по всей стране, пройдет всероссийский день бега «Кросс нации – 2016». По многолетней традиции плечом к плечу с учителями, врачами, студентами, предпринимателями пробегут известные спортсмены, первые лица страны и регионов, общественные деятели. 

В областной столице в этом году праздник бега предварят мастер-классы по кроссфиту и стритворкауту. Познакомиться с этими направлениями и проверить себя на силу, ловкость и выносливость можно будет за несколько минут до открытия соревнований – в 10.20 на Центральной площади (ул. Володарского, 45, рядом с местом старта забегов). Открытие непосредственно самого бегового праздника состоится здесь же в 10.45.

Мастер-классы для участников и болельщиков проведут тренеры по кроссфиту клуба «Сити-фитнесс» и представители общественной организации «Стритворкаут Тюменской области».

«В первую очередь, кроссфит эффективен в развитии общей физической подготовки. Он подойдет не только тем, кто желает развить силу, ловкость, выносливость, но и, несомненно, поможет сформировать стройную и красивую фигуру. В программе мастер-класса будут представлены основные тренировочные комплексы, сочетающие в себе упражнения из различных видов спорта», - поделился тренер клуб «Сити-фитнесс» Дмитрий Александров.

Вот лишь некоторые упражнения, которые будут представлены на мастер-классе: прыжки в разножку (развивает силу прыжка), махи гирей (эффективно для развития мощности и выносливости мускулатуры всего тела), бурпи (развивает силу и дыхание, тренирует все тело), «скалолаз» (бег в упоре лежа, укрепляет прямые мышцы живота, развивает выносливость).

Эти упражнения не требуют специального оборудования. В каждом из них работают все мышцы, что позволяет эффективно сжигать жир и развивать скоростно-силовые качества. 

Для справки: кроссфит – это экстремальная система общей физической подготовки, основанная на чередующихся, базовых движениях из различных видов спорта (гиревой спорт, тяжёлая атлетика, спортивная гимнастика, гребля, легкая атлетика и других), выполняемых с высокой интенсивностью. В комплексе используются нагрузки, направленные на развитие сразу нескольких физических качеств: силы, выносливости и ловкости.

Организаторы «Кросса нации» в Тюмени: департамент по спорту и молодежной политике администрации города, МАУ ДО СДЮСШОР № 2, ОО «Федерация легкой атлетики города Тюмени». Информационный партнер мероприятия – «Радио Шансон в Тюмени». 

Источник: МАУ «ТГМЦ»

Оцените материал: