К 70-летию Победы тюменские школьники заступят на 70 почетных вахт

5 марта в 15:00 на площади Памяти (ул. Республики, 142) состоится торжественное открытие городской акции  «70 – летию Победы – 70 почетных вахт».

5 марта в 15:00 на площади Памяти (ул. Республики, 142) состоится торжественное открытие городской акции «70 – летию Победы – 70 почетных вахт».

Стоит отметить, что акция пройдет в рамках программы городского молодежного военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!» и продлится вплоть до дня празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – 9 мая.

Ежедневно, начиная со 2 марта по 9 мая включительно, на протяжении 70 дней почетные караулы школ и учреждений дополнительного образования города Тюмени будут нести почетные караулы на мемориалах нашего города: у монумента погибшим воинам Великой Отечественной войны (Историческая площадь), у памятника учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны (сквер «Прощание»). А с 1 мая к акции присоединятся воспитанники специализированных групп добровольной подготовки к военной службе.

Целью мероприятия является патриотическое воспитание молодежи на примере бессмертного подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Как отмечают организаторы акции, в предыдущие годы в Дни воинской славы России на Пост Воинской Славы № 1 нашего города в почетный караул заступали воспитанники военно-патриотических объединений, специализированных групп добровольной подготовки к армии и курсанты Тюменского высшего военно-инженерного училища. В год 70-летия Великой Победы этой чести удостоены и тюменские школьники. Всего в Почетный караул заступят более 800 школьников из 80 образовательных учреждений.

В рамках торжественного открытия состоится торжественный смотр и вахт-парад почетных караулов образовательных учреждений, школьникам вручается обращение Главы города Тюмени и удостоверение участника акции.

Организаторы акции и военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!»: департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, департамент образования Администрации города Тюмени, детский морской центр «Алый парус», тюменский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Оцените материал: