ТюмГУ возглавил ТОП-20 самых эффективных вузов по работе с ЭБС

«Университетская библиотека ONLINE» подвела итоги ежегодного конкурса по использованию ЭБС (электронно-библиотечной системы) в российских вузах в 2014 году.

«Университетская библиотека ONLINE» подвела итоги ежегодного конкурса по использованию ЭБС (электронно-библиотечной системы) в российских вузах в 2014 году.

По итогам исследования сформирован рейтинг 20 самых эффективных вузов, имеющих наиболее высокие показатели работы с ЭБС.

Возглавил рейтинг Тюменский государственный университет, директор Информационно-библиотечного центра ТюмГУ – Елена Ульянова.

Составители рейтинга отмечают заметный рост показателей работы ЭБС в 2014 г. За прошедший год рост объемов чтения в ЭБС «Университетская библиотека онлайн» составил 261%. В течение года запрошено 14000 книг, а на одного студента приходилось в среднем 176 прочитанных страниц. При этом 42% пользовались ЭБС из дома.

При оценке эффективность вузов в данном направлении учитывались такие показатели, как количество зарегистрировавшихся пользователей, количество студентов, активно пользующихся ЭБС, объем просмотренного контента, количество книгообращений, объем прочитанных книг на одного студента и средняя стоимость одной книги за год для вуза.

Рейтинг составлен на основе анализа статистики более чем 400 организаций-подписчиков ЭБС (в исследовании участвовали только головные организации).

«Призываем всех ориентироваться на лидеров и использовать их опыт, энергичнее привлекать к использованию ЭБС учащихся и преподавателей, включать материалы ЭБС в учебные программы, – говорит генеральный директор издательства «Директ-Медиа» (разработчика «Университетской библиотеки ONLINE») Константин Костюк.

Источник: Управление информационной политики ТюмГУ

Оцените материал: